ВСТРЕЧА С ПЕРВЫМ КОСМОНАВТОМ КАЗАХСТАНА, «ХАЛЫҚ ҚАҺАРМАНЫ» ТОХТАРОМ АУБАКИРОВЫМ

12 мая в музее Библиотеки Елбасы состоялась онлайн-встреча с первым космонавтом Казахстана, «Халық қаһарманы» Токтаром Аубакировым.

Мероприятие прошло в рамках публичной программы на платформе международной выставки «Земля, поклонись человеку!».

– В День космонавтики, 12 апреля текущего года, в рамках празднования 30-летия Независимости нашей страны в Библиотеке Елбасы открылась международная выставка «Земля, поклонись человеку!», посвященная 60-летию полета Юрия Гагарина и 30-летию полета Тохтара Аубакирова в космос. Название выставки передает эмоциональный подъем, который охватил людей всего мира в связи с началом космической эры человечества и нашел свое яркое воплощение в знаменитой одноименной поэме Олжаса Сулейменова. Сегодня почетным гостем нашей встречи является первый казахский космонавт Тохтар Онгарбаевич Аубакиров. Символично, что это мероприятие, как и выставка, проходят в стенах первой резиденции Елбасы в новой столице. Ведь во многом благодаря его политической воле и авторитету «Байконур» по-прежнему сохраняет свое стратегическое значение. Казахстан создал свою космическую отрасль и отправил к звездам своих сыновей. Говоря о вкладе нашей страны в развитие мировой комонавтики, Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев отметил, что «Байконур» – это символ совместного освоения человечеством космического пространства. И наша выставка – яркое тому подтверждение, она реализована Библиотекой Елбасы вместе с зарубежными партнерами из Россотрудничества, Роскосмоса, Музея космонавтики в Москве, украинского Национального музея космонавтики при поддержке Аэрокосмического комитета Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, национальной компании «Қазақстан ғарыш сапары», Республиканского центра космической связи, акиматов Кызылординской, Актюбинской и Северо-Казахстанской областей, – отметил, открывая встречу, директор Библиотеки Елбасы Бакытжан Темирболат, пригласив участников к просмотру видеообращений представителей партнеров выставки – Национального музея космонавтики им. С.П. Королева (г. Житомир) и Музея космонавтики им. Ю.А. Гагарина (г. Москва).

– С момента начала освоения космоса прошло 60 лет. Для человеческой жизни это мало, а для человечества – еще начальный шаг в освоении космического пространства. Поздравляю вас всех с этой датой! Я думаю, что мы воплотим в жизнь те мечты, о которых говорил на заре прошлого столетия Эдуард Константинович Циолковский. Мы, человечество, достигнем другие планеты. И этот момент не так уж далек. А те ребята, которые присутствуют на этой встрече, станут не только свидетелями этого, но возможно и участниками, – сказал в своем приветственном слове Тохтар Аубакиров.

В событии приняли участие учащиеся школы-лицея № 72 и студенты Колледжа сервиса и туризма г. Нур-Султана, которые перед началом мероприятия ознакомились с материалами выставки «Земля. Время первых!», хроникой первых шагов человечества в космическом пространстве, о прорывах в космической науке и первых космонавтах Т. Аубакирове, Т. Мусабаеве и А. Аимбетове.

На онлайн связи (ZOOM подключении) находились также студенты столичных учебных заведения: Колледжа управления, Строительного колледжа, Колледжа менеджмента и бизнеса, Многопрофильного колледжа, учащиеся школы-интерната олимпийского резерва имени Кажымукана, а также Колледжа иностранных языков Лингва г.Караганды, учащиеся школы-гимназии г.Бейнеу, Мангистауской области, Назарбаев интеллектуальной школы гг. Алматы и Тараза, школы-гимназии поселка Кобда Актюбинской области, курсанты Школы Юных Летчиков имени В. Пацаева г. Актобе и РГУ «Военный институт Сил воздушной обороны  им Т. Я. Бегельдинова».

Участникам мероприятия выдалась уникальная возможность задать вопросы первому космонавту из Казахстана, отвечая на которые, спикер, отметил:

«Раньше для космонавтов главным условием было крепкое здоровье. Но сегодня, чтобы стать космонавтом, нужна тяга к научному познанию».

«С детства я мечтал стать летчиком. Даже, когда состоялся полет Гагарина и все захотели стать космонавтами, я все равно хотел быть летчиком. Когда я встретился в 1989 году с Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, и он сказал, что надо полететь в космос, я ответил, что сейчас я этого сделать не могу. А в 1991 году прошла наша следующая встреча. И он сказал, что это надо не ему, не мне, а во имя народа. Я дал согласие и начал готовиться к полету в космос. Свой полет я посвятил своему народу. До сих пор я благодарю свой народ, что я был выбран, благодарю Елбасы и судьбу».

«Взлетая, я смотрел на нашу Землю и говорил про себя: «Увижу ли я тебя снова, моя Земля, мой любимый Казахстан?». Любой космонавт – человек, и ничто человеческое нам не чуждо. И страх тоже. Но также у любого космонавта есть стремление, ради которой он способен побороть этот страх».