ВИРТУОЗНЫЙ КЮЙШИ ДАУЛЕТКЕРЕЙ

Первый Президент Казахстана Н.А. Назарбаев сказал о великом искусстве нации следующее: «Домбра – это душа казаха, его история, традиции, вся его жизнь. В рамках программы "Рухани жаңғыру" этот инструмент внес особый вклад в популяризацию нашей национальной культуры во всем мире. Кюи Курмангазы, Даулеткерея, Таттимбета и Сугура, Казангапа и Дины являются уникальными образцами казахского музыкального искусства».

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения одной из самых выдающихся фигур в искусстве кюй казахского народа, кюйши-композитора Даулеткерея Шыгайулы.

До некоторого времени точной информации о годе и месте рождения знаменитого кюйши не было. И в разных источниках эти данные описывались по разному. Истину раскрыл известный искусствовед Петр Васильевич Аравин. В своей монографии «Даулеткерей и казахская домбровая музыка XIX века», опубликованной в 1984 году, он пишет: «В 1853 году Временный совет по управлению Внутренней (Бокейской) Ордой составил «Список вождей племен во Внутренней Казахской Орде». В 14-м выпуске того же списка говорится, что «Султан Даулеткерей Шигаев, 33 лет, временно управляет племенем ногайцев с 21 февраля 1852 года».

Аравин, описывая место рождения кюйши в своей книге, писал: «Он родился в ставке своего отца Шыгая, которая находилась недалеко от Конево». Вышеупомянутое село Конево расположено в современном Курмангазинском районе Атырауской области.

Согласно историческим данным, после смерти Бокей-хана в 1815-1823 годах ханством временно управлял брат Бокея, Шыгай. Шыгай султан и его семья тесно общались с русскими и украинцами, выстраивая дружественные отношения. И это позволило создать Шыгай султану благоприятные условия для овладения русским языком и изучения мандолины и балалайки будущему кюйши Даулеткерею, родившемуся в 1820 году.

В ноябре 1825 года султан Шыгай умер, оставив 5-летнего Даулеткерея без отца. Мендигерей Бокейханов, второй человек после Жангир хана во Внутренней Орде и правитель рода Шеркеш, взял воспитание Даулеткерея на себя, чтобы в будущем привлеч племянника к управлению родом.

В 1852 году Даулеткерей был назначен правителем клана ногайцев. И в это время он познакомился со своим учителем  кюйши-композитором М. Бердиевым.

В состав казахской делегации в Петербурге в 1855 году входил и  композитор Даулеткерей. Во время поездки он посетил Нижний Новгород и посмотрел оперу «Травиата» в Большом театре в Москве.

Академик А. Жубанов назвал Даулеткерея «отцом торе-кюя». Потому что талантливый кюйши смог установить традиции торе-кюев и превратить торе-тартыс в единую школу. Кюи Даулеткерея «Ақжелең», «Құдаша», «Ысқырма», «Керілме», «Ақбала қыз», «Бұл­бұл» и «Көркем ханым» отличаются ясной солнечной лирикой. Одной из его первых работ был кюй «Ақжелең». Говорят, что Даулеткерей написал этот кюй впечатлившись красотой и искусной игрой на домбре ногайской девушки Акбала.

В 60-х годах XIX века Даулеткерей управлял родами Кызылкурт, Маскар, Толенгит, Шеркеш и отделением калмаков Бокейского ханства. И в последствии полностью отошел от управленческих дел. В этот период он подружился с этнографом-ученым Мухамедом-Салыком Бабажановым. И после смерти своего друга глубоко опечаленный кюйши написал кюй под названием «Салық өлген».

Такие произведения, как «Топан», «Охота», «Шолтақ», «Жігер» являются вершиной творчества Даулеткерея и по праву могут называться философскими. В 1861 году он познакомился с отцом кюев Курмангазы. Даулеткерей, пригласив всех домбристов во главе с Курмангазы к себе, сказал: «Я пригласил вас по веской причине. Я написал два новых кюя. И вы мои критики. Как вы скажете, так и будет. У меня было два орла – Топан и Жигер. На охоте я потерял их обоих. Один из них упал на камень, а другой был убит волком. Вот, послушайте этот кюй».

 «На музыкальное творчество Даулеткерея большое влияние оказали беседы с Курмангазы, встречи с другими домбристами, исполнявшими кюи в традиционно народной манере», - писал академик Ахмет Жубанов.

Знаменитые кюи «Топан» и «Жігер» отражают судьбу народа, стремление народа к свободе. Затаевич писал: «В этом кюе звуки превышают возможности домбры, бьют через край, бурлят. Это произведение, написанное в приподнято-возвышенном темпе, имеет большое значение».

Кюи Даулеткерея дошли до нас благодаря Науша и Махамбет Бокейхановым и знаменитому домбристу Кали Жантилеуову, который исполнял, записывал, распространял и передавал будущим поколениям наследие великого кюйши.

Проект «Қазақтың дәстүрлі 1000 күйі» в рамках государственной программы «Культурное наследие», инициированной Первым Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым, стал значимым событием в истории отечественной музыки. В антологию кюев на домбре «Қазақтың дәстүрлі 1000 күйі» также включены куи Даулеткерея Шыгайулы.