27 августа для волонтеров Библиотеки Елбасы был проведен вебинар «Ата Заң – тәуелсіздіктің тірегі». Мероприятие приурочено к 25-летию Конституции Республики Казахстан.
Президент Касым-Жомарт Токаев объявил 2020 год в Казахстане Годом волонтера. Об этом Глава государства сообщил на церемонии открытия республиканского Фронт-офиса волонтеров «Birgemiz».
– Бескорыстные поступки и добрые дела – это наша традиция, корнями уходящая вглубь веков. И мы обязательно должны сохранить эту традицию. Протянуть другому руку помощи, помочь нуждающимся – это у нас в крови. У нашего народа есть замечательный обычай, объединяющий людей, – асар, который не теряет свое значение в течение многих веков. Как говорят, «груз, поднятый общими усилиями, легок». Объединять людей, служить народу – в этом и заключается ключевая цель волонтерского движения, – сказал Президент.
Заместитель директора Библиотеки Елбасы, кандидат исторических наук Ботагоз Каипова, с речи которой начался вебинар, отметила активную и слаженную работу волонтеров, участвовавших во всех мероприятиях Библиотеки, включая конференции, круглые столы и волонтерские часы в нескольких школах столицы с участием около 1500 учеников. «Молодые казахстанцы должны помнить, что гражданин – это не только права, но, прежде всего, великая ответственность за себя, свою семью и нашу Родину», – процитировала она слова Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева, призвав к дальнейшему сотрудничеству в реализации совместных проектов в будущем.
В ходе вебинара волонтеры рассказали об интересных фактах о Конституции и ее истории, обменялись мнениями.
– Следование принципам и нормам Конституции, защита конституционных ценностей – почетный и священный долг каждого гражданина. Как волонтеры Библиотеки Елбасы мы считаем своей обязанностью продвижение этого тезиса в среде молодежи и подрастающего поколения. В частности, мы хотели бы и дальше разъяснять молодежи важность Конституции и ее роль в современном обществе в ходе наших волонтерских часов на темы независимости Казахстана, становления нашей столицы и роли Первого Президента в этих процессах, – отметил волонтер Библиотеки Елбасы Ануар Жумабеков.
По окончании вебинара участники были ознакомлены с планом работ на новый учебный год.

