В АСТАНЕ СОСТОЯЛАСЬ ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ЛАУРЕАТОВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА «ТІЛ ЖАНАШЫРЫ – 2017»

29 ноября 2017 года в Музее Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы состоялась торжественная церемония награждения лауреатов республиканского конкурса «Тіл жанашыры – 2017».

Ежегодно эта высокая общественная награда вручается казахстанским и иностранным гражданам, внесшим весомый вклад в развитие и популяризацию государственного языка. В частности, она присуждается тем, кто на общественных началах: пропагандирует казахский язык в сфере СМИ, литературы и искусства; разрабатывает и реализует учебные и культурно-просветительские программы по повышению уровня знания казахского языка в Казахстане и за рубежом; обучает студентов и школьников государственному языку с использованием инновационных и оригинальных авторских учебных методик; проводит научные исследования по актуальным проблемам языкознания, истории и этнографии; готовит и выпускает печатные издания, направленные на развитие казахского языка и культуры; организует культурно-массовые мероприятия, направленные на расширение использования казахского языка в различных сферах жизни общества; спонсирует мероприятия, способствующие развитию казахского языка и культуры.

Конкурс был учрежден в 2007 году Общественным объединением «Тіл жанашыры». Награждение номинантов проходит раз в два года. В 2017 году церемония состоялась уже в шестой раз.

Отбор номинантов производится специальной комиссией, состоящей из видных общественных деятелей, ученых и меценатов. Руководит комиссией почетный председатель Общественного объединения «Тіл жанашыры» – Начальник Канцелярии Президента Республики Казахстан, исполняющий обязанности директора Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Касымбеков Махмуд Базаркулович.

В своем приветственном слове лауреатам конкурса Махмуд Касымбеков отметил, что проведение данного мероприятия в Купольном зале здания Музея Библиотеки Елбасы глубоко символично:

– 10 декабря 1997 года на первом совместном заседании Правительства и Парламента Республики Казахстан Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев сказал: «Отныне и навеки здесь, в центре огромной страны, будут приниматься решения, судьбоносные для народа. Здесь теперь бьется сердце нашей Родины. Здесь Казахстан сегодня определяет свою историческую судьбу». И он оказался прав. В Купольном зале Елбасы принимал великих глав государств, подписал важнейшие договора. Поэтому, для нас этот зал и дорог, и символичен. В этом году исполняется 10 лет со дня основания Общественного объединения «Тіл жанашыры». За это время расширились масштабы деятельности объединения, увеличилось количество достойных номинантов этой высокой награды. В этом году особенно много подано заявок на конкурс. Только от центральных исполнительных органов поступило более 50 заявок, а из регионов гораздо больше. Эта награда не только дань признания ваших высоких заслуг, но и большая ответственность.

Лауреат почетного знака «Тіл жанашыры», пресс-секретарь Назарбаев интеллектуальной школы химико-биологического направления г. Кызылорда Елена Рыбина сказала:

– Эта награда дает нам еще больше возможностей поднимать статус казахского языка. Широкое использование казахского языка на практике позволяет вывести нам его на мировой уровень. Я призываю всех казахстанцев сохранять казахский язык для подрастающего поколения.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Австрии Кайрат Сарыбай выразил благодарность за высокое признание:

– Язык – это история, это культура. Когда мы говорим о модернизации нашего сознания, мы говорим о наших истоках. Сегодня, в условиях глобализации, интенсивного развития средств массовой коммуникации, когда культурные ценности преподносятся чаще в массмедийном виде можно утратить свою собственную идентичность, характерные черты народа. Поддержка языка во все времена – было стремлением людей отстоять свою идентичность и национальную особенность. Будучи дипломатом по профессии, я с особой гордостью наблюдаю,  когда о Казахстане с восхищением говорят как о стране, где все языки равны, где все народы имеют одинаковые права.

Первыми лауреатами конкурса «Тіл жанашыры» стали видные зарубежные ученые, посвятившие себя исследованию казахского языка. Среди них – турецкий профессор Абдувахаб Кара, президент Союза кыпчаков Европы Вад Ласло, профессор южнокорейского университета Ханкук Йун Си Нэ, профессор Мюнхенского университета Кайум Кесижи, профессор Индианского университета Уильям Фиерман.

В последующие годы на получение премии были номинированы ученые, преподаватели, писатели, поэты, государственные служащие, общественные деятели, журналисты, лица, проявившие искреннюю заботу о языке, внесшие весомый вклад в дело его развития, меценаты, оказавшие спонсорскую поддержку мероприятиям по поддержке государственного языка и казахской культуры.

В этом году победителями конкурса стали 37 номинантов со всех регионов страны.