В рамках специального информационного проекта «Ұлы дала тарландары» на сайте Библиотеки Елбасы публикуются материалы о победителях национального проекта «100 новых лиц Казахстана».
В период проведения семинар-тренингов в офлайн-формате они также являлись непременными гостями встреч со студентами и школьниками, на которых делятся своими историями успеха и мотивируют молодежь. Кроме того, в зале «Путь стратега» нового здания музея Библиотеки, являющимся своеобразным посланием для будущих поколений, в числе других экспозиций представлена информация о героях «100 новых лиц Казахстана».
Новый выпуск серии публикаций «Ұлы дала тарландары» посвящен Асель Аяповой – победительнице данного республиканского проекта 2019 года в номинации «Бизнес». Она директор Глобальной инновационной программы по применению дронов в энергетике в американской корпорации AES, член Экспертного совета Международной коалиции по дронам и роботам в энергетике и Американской ассоциации «Women and Drones».
Окончив Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Асель работала главным менеджером инвестиционных проектов в АО «Инвестиционный фонд Казахстана», АО «ФУР «Самрук-Казына», директором департамента проектного финансирования АО «Астана-Недвижимость».
Карьеру в AES она начала директором по управлению капитальными проектами в «AES-Казахстан». Выдающиеся результаты в работе позволили ей перевестись в штаб-квартиру корпорации AES (г.Арлингтон, штат Вирджиния, США). Сейчас она работает в руководстве энергетической компании AES. Асель держит в руках бразды правления Глобальной инновационной программы в 14 странах мира, в которую вовлечены более 600 сотрудников. Ее главной задачей является имплементация робототехники в более чем в 100 разных бизнесах.
Под ее руководством программа получила признание в энергетической отрасли США и в мировой отрасли беспилотных аппаратов, заняла 2 место в международном конкурсе AUVSI Award 2018 по применению дронов в промышленности и 3 место в AUVSI Award 2019, стала финалистом международного конкурса S&P Platts Global Energy Award 2018 в категории «Коммерческие технологии года».
А.Аяпова входит в рейтинг 100 лучших проектных менеджеров мира. Она не только строит карьеру, но и делится знаниями, опытом и уделяет большое внимание менторингу. В 2019 году Асель организовала собственную менторскую программу для талантливой казахстанской молодежи.
«Очень горжусь своим социально-благотворительным проектом. Я посвящаю целых 135-150 часов времени своим подопечным, передавая свой опыт и знания бесплатно. Это мой вклад в развитие моей страны», – рассказывает Асель.
Она также является меценатом Образовательного фонда «iQanat» деятельность, которого направлена на выявление талантливой молодежи из сельской местности и их подготовку для поступления в престижные вузы.
На родине Асель включили в энциклопедию «Атырау Арулары» (2016) и книгу «100 асқар шыңдарга ту тіккен ауыл әйелдері» (2020).
В декабре 2020 года Асель завершила учебу в престижном Университете Duke, получив степень Executive MBA в Бизнес Школе Duke Fuqua.
Асель успешна не только в карьере, но и состоялась как супруга и мать. Вместе с супругом они воспитывают троих детей.
Как истинный патриот своей страны А.Аяпова связывает свои долгосрочные планы с Казахстаном. Набравшись мирового опыта, она намерена возвратиться на родину и заниматься масштабными инфраструктурными программами, нацеленными на повышение конкурентоспособности экономики Казахстана.


