РЕГАТА – ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПАРТНЁРСКИЙ ПРОЕКТ

В Библиотеке Елбасы продолжает свою работу проект «Межшкольной межмузейной регаты», организованный совместно с Управлением образования города Астаны.

Цель конкурса – создание уникальной возможности посетить школьные музеи города Астаны; расширение знаний о родном крае, жизни и деятельности знаменитых людей, внесших значительный вклад в историю развития казахстанского общества.

Игра-путешествие проходит в два этапа.

В рамках первого этапа участники экипажей регаты посетили музейные учреждения города и области, а также школьные музеи по следующим тематическим маршрутам «Особая кладовая», «Калейдоскоп культур», «И память, и подвиг, и слава».

22 января т.г. участники и организаторы регаты посетили музейно-мемориальный комплекс «АЛЖИР». В ходе обзорной экскурсии сотрудники музея представили материалы о политических репрессиях сталинского режима, продемонстрировали документальный фильм о трагических судьбах узниц «АЛЖИРА». Посещение музея оказало сильное эмоциональное воздействие на детей, позволило по-иному посмотреть на историю страны, познакомиться с новыми научными исследованиями по данной теме.

Отметим, что участникам регаты предстоит сложная борьба за выход в финал. Победители первого этапа регаты будут приглашены на «Архипелаг», хранители которого подготовят для финалистов интереснейшие задания: изучить объекты, расположенные на «Архипелаге», разгадать кроссворды, выполнить логические задания, ответить на вопросы интеллектуальной викторины.

Торжественная церемония награждения победителей Конкурса состоится по итогам финала в Назарбаев Центре.