ОПРЕДЕЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «ТУҒАН ЖЕР – ТҰҒЫРЫМ, ТУҒАН ЖЕР – ОТАНЫМ»

В Библиотеке Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы подвели итоги открытого творческого конкурса командных проектов среди учащихся общеобразовательных школ «Туған жер – тұғырым, туған жер – отаным».

Целью конкурса является привлечение учащихся к проведению научных исследований для сохранения и популяризации культурно-исторического наследия народа через изучение важных страниц истории своей малой родины и ее исторических личностей.

В творческом смотре приняли участие более 400 учащихся 12-17 лет со всех областей Казахстана, которые представили 142 проекта. В своих видеоработах участники делились материалами об исторических достопримечательностях своих городов и сел, показывали красоты местных природных ландшафтов, рассказывали об истории своих семей и предков, знакомили с прославленными уроженцами родных населенных пунктов.

– Отрадно, что наш конкурс привлек так много активной, талантливой, творческой молодежи, проявляющей интерес к истории родного края и гордящейся своими земляками. Думаю, участие в конкурсе способствовало не только углублению исторических, географических и этнографических знаний школьников, но и эстетическому развитию личности каждого конкурсанта, способности к коллективной деятельности, раскрытию творческих возможностей, воспитанию активной и ответственной жизненной позиции и, конечно, патриотизма, – отметила заместитель директора Библиотеки Елбасы Ботагоз Каипова, открывая церемонию награждения победителей конкурса.

В мероприятии также приняли участие профессор Astana IT University, доктор исторических наук Нурбек Шаяхметов и писатель, сценарист, режиссер, выпускник Нью-Йоркской академии киноискусств, стипендиат международной стипендии Президента РК «Болашак» Айдие Айдарбеков.

География участников была представлена всеми регионами Казахстана, свои работы на конкурс направили школьники как крупных городов, так и небольших сел. Церемония награждения прошла в онлайн и оффлайн-форматах.

В возрастной категории 12-14 лет места распределились следующим образом:

Номинация «Край родной»:

1-е место – Абилов Димаш, Жамишев Мадияр, Жуманова Дильназ, Серикбаева Шаттык, Уласканова Аиша (Кызылординская область, Кармакшинский район, СОШ №272);

2-е место – Каминский Кирилл, Уразбаева Анель, Балгазин Амир (Актюбинская область, Каргалинский район, Бадамшинская СШ №1);

3-е место – Бакытжан Аксери, Адильбекова Аселия, Амангелды Айнура (Туркестанская область, Сайрамский район, СОШ «Достык»).

Номинация «Исторические личности моей малой родины»:

1-е место – Жанабек Аяулым, Калдыбай Нурислам, Манатбекова Майра, Кемеңгер Рамазан (Туркестанская область, Ордабасинский район, с.Ынталы, СОШ имени К.Бектаева);

3-е место – Молиханова Иңкаржан, Молиханова Еркежан, Ертаргын Алия (ВКО, Абайский район, СШ с.Карауыл);

Номинация «Моя родословная»:

1-е место – Мадина Амангелдина (ВКО, Абайский район, СШ с.Карауыл);

2-е место – Сагыныш Оразбай (Кызылординская область, Сырдарьинский район, ШЛ №129);

3-е место – Инкар Ергазыкызы (ВКО, г.Семей, СОШ №3).

 

В возрастной категории 15-17 лет:

Номинация «Край родной»:

1-е место – Дәулетова Акерке, Дуйсебайкызы Айтолкын, Ахметжан Нурсултан, Елеубай Асхат (Жамбылская область, г.Тараз, ШЛ №3)

2-е место – Саятов Сардар, Маркенов Адиль, Маркенов Аким (Алматинская область, Специализированный лицей «Арыстан»);

3-е место – Амангельды Аружан, Амангазыкызы Камал, Ермурат Алия (ВКО, Абайский район, СОШ имени М.Ауэзова); Алтай Айзере, Байбакирова Адель, Амангельды Мейрам, Голобурда Лия (г.Нур-Султан, Экономический лицей);

Номинация «Исторические личности моей малой родины»:

1-е место – Мажит Олжас, Сайдалиджан Маруа, Жумахан Рамазан, Гайратдинова Малика (Алматинская область, г.Каскелен, СОШ имени С.Керимбекова);

2-е место – Жумаш Балнур, Адиль Ахмади, Кабылбеков Бекасыл (Туркестанская область, Ордабасинский район, СОШ имени Б.Онтаева), Мугыт Нурман, Айтмукан Мейир, Нурбек Жулдыз, Канат Саят, Берикова Ажар, Ибрагим Алтынай (Алматинская область, Енбекшиказахский район, с.Акши, СОШ имени Болек батыра);

3-е место – Сугирбек Багжан, Жакып Аружан, Манап Венера, Баймукан Азамат (Алматинская область, Енбекшиказахский район, село Акши, СОШ имени Болек батыра, СШ Актоган);

Номинация «Моя родословная»:

1-е место – Жантилеуов Алиби, Ержанова Акбота (ЗКО, с.Сарыколь, СОШ имени Абая);

2-е место – Мырзагали Симбаев, Даулеткерей Сулейман, Мерей Кыдырман (Мангистауская область, Мунайлинский район, с.Даулет, СШ №4).

Кроме того, специальными номинациями «Жүзден жүйріқ» и «Ауылым – алтын бесігім» отмечены Акижанова Аида, Дуленцов Александр (Карагандинская область, п.Осакаровка, гимназия №9), а также Маржан Асылбеккызы, Амандык Нурланкызы, Гаусар Нурланкызы (Кызылординская область, Аральский район, село Косаман, СШ №68) соответственно.

Победители и призеры награждены дипломами и памятными подарками.