ОЛЬГА ЧАВКИНА: «Я ПРОСТО ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ЛЮБИТ СВОЁ ДЕЛО»

В нашем сегодняшнем выпуске Библиотека Елбасы в рамках специального информационного проекта «Ұлы дала тарландары», реализуемого в поддержку республиканского проекта «100 новых лиц Казахстана» представляет  художника, руководителя арт-студии «Perfomance»  организатора и участника современных выставок и экспозиций, депутата молодежного маслихата, общественного деятеля и волонтера Чавкину Ольгу  Ержановну из Усть-Каменогорска.

Рисовать Ольга Ержановна начала в 6 лет и сколько себя помнит, всегда хотела стать художником и писать картины о красоте природы своей малой родины и всего Казахстана. 

 С юных лет она мечтала о собственной картинной галерее, художественной студии и на протяжении всего этого времени целенаправленно шла к своей мечте.

С начала своей деятельности до нынешних дней она прошла огромный путь, от рисования  в  парках  города до организации и проведения крупных современных экспозиций. Упорный труд, активная позиция, поддержка  государства,  а также поддержка близких и друзей способствовали  этому  росту.

Ольга Ержановна – участник и  победитель городских, областных,  республиканских  творческих конкурсов, талантливая художница стала самым молодым участником республиканского  пленэра ЧСХ РК «Алтай – жемчужина Казахстана».

В 2018 году она  выиграла  грант в международном социальном проекте «ZhasProject», благодаря  которому  получила  стартовый капитал для создания творческого пространства в городе Усть-Каменогорск. Она является официальным  амбассадором «ZhasProject» в городе Усть-Каменогорск. В рамках этого проекта в течение шести месяцев Ольга Ержановна проводила бесплатные занятия для всех желающих, где особое предпочтение было направленно на социально уязвимые слои населения.

Таким образом была основана и Арт-студия «Perfomance»,  которая успешно работает,   проводит  занятия  для детей и  взрослых,  уделяет большое внимание творческому развитию детей  из малообеспеченных и многодетных семей. Студия ведет волонтерскую деятельность: бесплатные мастер-классы для детей-сирот, вносит вклад в озеленение и очистку парков города.

В 2018 году Ольга Ержановна при поддержке Центра молодежных инициатив и общественного совета города Усть-Каменогорск выиграла областной грант от государства. На средства гранта был реализован проект – выставка современного искусства «MySelf». Для  организации  и  проведения  данной выставки молодому депутату удалось заинтересовать и собрать творческую молодежь  области. В течение года под руководством Ольги Ержановны было открыто 4 большие экспозиции: «Твои границы в твоей голове» и «Я принимаю себя», «ТАРИХ» и «ОНА». Работы вызвали большой интерес и пользовались популярностью  среди жителей  и гостей города.

В 2019 году Арт-студия организовала экспозицию картин в Восточно-Казахстанском областном музее изобразительных искусств имени семьи  Невзоровых  в городе Семипалатинске.  Выставка проходила в рамках Art-фестиваля «Рухты Шығыс» и Года молодежи при поддержке Молодежного ресурсного центра ВКО.

Ольга  Ержановна  с  2016 года  проводит  ежегодные выездные  мастер-классы в красивейших местах Казахстана -  Катон-Карагайском заповеднике, у подножья горы Белухи, а также выездные мастер-классы в  России (Алтайский край) и Турции (Стамбул, Каппадокия).

Творческие работы талантливого мастера вышли на международный уровень, они находятся в частных коллекциях в Казахстане и за рубежом (Германия, Турция, Сальвадор, Израиль, ОАЭ, Россия и т.д).

 Ольга Ержановна не останавливается на достигнутом и продолжает вести общественную деятельность по продвижению творческой молодежи Казахстана, а также постоянно учится  и совершенствует свои навыки в сфере искусства.

«Моим принципом в жизни является – не прожить жизнь впустую, оставить след в искусстве Казахстана и мира, стать ярким представителем своей Родины», -  отметила  Ольга Ержановна. Главная  награда от зрителя для художницы -  это его искреннее  восхищение на написанные ею картины.

Ольга Ержановна гордится, что прошла школу в художественной студии Николая Павловича Аштемы, заслуженного художника Республики Казахстан, члена Союза художников Казахстана, мэтра искусства, профессионала и своего земляка.

Творческий путь Ольги  Чавкиной  многогранен, ее первая персональная выставка состоялась в выставочном зале Центральной городской  библиотеки  города  Усть-Каменогорска, она является постоянным участником городских арбат-фестивалей,  выставок  и  мастер-классов в выставочных залах Восточно-Казахстанского областного  историко-краеведческого  музея и  Восточно-Казахстанского  областного  архитектурно-этнографического  и природно-ландшафтного музея.

Хрупкая и то же время сильная и уверенная в себе Ольга, уверенно идет к своей цели:  «Побеждает в этой жизни лишь тот, кто преодолел свой страх, свою лень  и свою неуверенность, не упускайте свое время, чтобы в конце жизни не сожалеть  об упущенном. Привнести в этот мир красоту, показать то, от чего захватывает дух, что западает в сердца людей  –  вот одна из моих целей.  Я не кривлю душой и не стараюсь казаться лучше, я просто человек, который  любит своё дело и  я  очень благодарна  Вселенной, что я живу в  этой  прекрасной стране  Республики Казахстан   и за те возможности, которая она мне посылает», – поделилась сокровенными мыслями в заключении нашей беседы Ольга Ержановна.