07.08.2019
ДАЙДЖЕСТ МИРОВЫХ НОВОСТЕЙ О ПРЕЗИДЕНТСКИХ БИБЛИОТЕКАХ, ЦЕНТРАХ И ФОНДАХ (июль 2019 ГОДА)
По инициативе Фонда Гейдара Алиева пройдет конкурс социальных проектов
По инициативе Фонда Гейдара Алиева Общественное объединение «Региональное развитие» (ООРР) с целью поддержки развития гражданского общества, Целей устойчивого развития, в том числе, государственных программ по различным сферам начинает конкурс социальных проектов, который охватит организации и объединения, функционирующие в некоммерческой области, а также гражданские группы.
B конкурсе могут принять участие проекты, направленные на развитие науки и образования, поддержку инновационных идей, защиту окружающей среды, решение различных вопросов социальной направленности и др.
Фонд Гейдара Алиева организовал веселье для детей
3 июля вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева приняла участие в очередной развлекательной программе отдыха, организованной Фондом Гейдара Алиева для детей, лишенных родительской опеки.
Фонд Гейдара Алиева собрал детей в одном из прибрежных мест отдыха столицы – центре отдыха Dalğa Beach. Детей, которые приехали на мероприятие на специальных автобусах, встретили сказочные герои. Жители детских домов номер 1 Низаминского района, номер 2 Сураханского района, номер 3 Хатаинского района, Реабилитационного центра для детей с синдромом Дауна и школы-интерната интеграционного обучения номер 11 ощутили на этом пространстве тепло летнего сезона, провели солнечный день на воздухе.
При организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева в Каннах начались дни азербайджанской культуры
В Каннах, который именуют городом мира, при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева, посольства страны во Франции и мэрии этого города начались дни азербайджанской культуры.
B выставочном павильоне «Морской вокзал» (Gare maritime) близ Каннского дворца фестивалей и конгрессов состоялось открытие выставки ковра Фонда Гейдара Алиева под названием «Новые открытия: Новые мотивы в азербайджанском ковроткачестве».
На открытии выставки выступили исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров, заместитель мэра города Канны Франк Шикли.
Музыка Победы и войны
Когда мы вспоминаем о тяжёлых годах Великой Отечественной войны, о тех героических днях, нам часто слышится, как это не парадоксально, музыка и песня. Музыка утешала, придавала силы, звала на бой, вселяла веру в победу.
Песня - лирическая летопись времени. В них отражается вся история страны, боль и радость отдельного человека и всего народа. Своим эмоционально-духовным наполнением песни войны и песни о войне никого не оставляют равнодушным.
В творчестве поэта, композитора, барда Марка Мермана - как поэтическом, так и песенном - постоянно присутствует тема Второй мировой войны.
https://www.preslib.org.by/news/type1/muzyka-pobedy-i-voiny
Открытие персональной выставки «Дома» Эдуарда Матюшонка
В Президентской библиотеке Республики Беларусь 11 июля 2019 года состоялось открытие персональной художественной выставки «Дома» белорусского живописца Эдуарда Матюшонка.
https://www.preslib.org.by/news/type1/otkrytie-personalnoi-vystavki-doma-eduarda-matyushonka
Электронный проект «Юридическая мысль». Дмитрий Иванович Азаревич
В Президентской библиотеке Республики Беларусь дан старт новому электронному проекту «Юридическая мысль», в рамках которого будет представлена коллекция редких изданий произведений выдающихся юристов 19 — начала 20 веков.
Очередной выпуск электронного проекта «Юридическая мысль» посвящен правоведу, историку права, Дмитрию Ивановичу Азаревичу (1848 – 1920).
Открытие персональной выставки «Излучая свет. Живопись Аллы Замай»
В филиале Президентской библиотеки Республики Беларусь в Резиденции Президента Республики Беларусь 23 июля 2019 года состоялось открытие персональной художественной выставки «Излучая свет. Живопись Аллы Замай».
Виктория Толстоганова: «Сейчас всё можно успеть»
Киноклуб Ельцин Центра 24 июня принимал у себя в гостях актрису театра и кино Викторию Толстоганову. Лето в разгаре, но работа киноклуба не прекращается. Виктория и ведущий – киновед Вячеслав Шмыров – только что вернулись с тридцатого, юбилейного кинофестиваля «Кинотавр» и первые вопросы к ним были об этом.
В программе фестиваля были представлены сразу два фильма с участием актрисы. Это «Гроза» Григория Константинопольского и «Выше неба» Оксаны Карас. Участие в мелодраме «Выше неба» было отмечено призом за «Лучшую женскую роль».
https://yeltsin.ru/news/viktoriya-tolstoganova-dlya-menya-elcin-centr-otkrytie
Танец как инструмент социализации
В течение трех дней с 27 по 29 июня в Ельцин Центре «Инклюзивная лаборатория танцев: Dance matters / Назначение танца» проводила специальные тренинги для всех желающих.
Мастер-классы по хореографии помогли особым участникам тренировать свои навыки в социальной коммуникации, учиться понимать себя и чувствовать партнера, становиться с ним единым целым. А также запускать импровизационные процессы в движении, которые во всём мире являются основным инструментом социализации.
https://yeltsin.ru/news/margo-grinli-tanec-moshnyj-instrument-socializacii
Зара Арутюнян: «Насилие не приживается там, где уважение и достоинство»
В мае Ельцин Центр поддержал акцию #ISHAPEMYWORLD, разместив на своих площадках плакаты со специальным QR-кодом. В рамках акции 21 июня психолог Зара Арутюнян прочла лекцию «Насилие. Каким оно бывает и как его распознать».
Зара Арутюнян – психолог, социолог, психотерапевт. Много лет она исследует психологию насилия и терапию травмы, консультирует людей с депрессиями и суицидальными наклонностями, а также людей с паллиативными диагнозами.
https://yeltsin.ru/news/zara-arutyunyan-nasilie-ne-prizhivaetsya-tam-gde-uvazhenie-i-dostoinstvo
Наина Ельцина открыла именную скамейку на набережной Исети
Наина Ельцина 28 июля открыла в Екатеринбурге памятную именную скамейку на набережной реки Исеть. Скамейка спроектирована архитектурным бюро BERNASKONI, чей замысел реализовала екатеринбургская компания Rigel.
Скамейка изготовлена и установлена на личные средства Наины Иосифовны. На спинке – табличка с надписью: «Для тех, кто любит. Как мы с Борисом. Наина Ельцина. 2019».
https://yeltsin.ru/news/naina-elcina-otkryla-imennuyu-skamejku-na-naberezhnoj-iseti
Друг Грибоедова, мишень для эпиграмм Пушкина: Фаддей Булгарин в фонде Президентской библиотеки
5 июля 2019 года исполняется 230 лет со дня рождения Фаддея Венедиктовича Булгарина (1789–1859), писателя, критика и успешного издателя. В электронном фонде Президентской библиотеки хранятся все семь томов собрания сочинений литератора, его критические статьи, журнальная полемика, мемуары и письма, характеризующие его, с одной стороны, как преданного друга Грибоедова, с другой – как постоянную мишень для колких эпиграмм Пушкина, Вяземского, Баратынского. В истории русской литературы Булгарин остался как предприимчивый организатор нового для России журнального дела и автор нескольких незаурядных произведений.
https://www.prlib.ru/news/1272073
«Ветреной толпы бесстрастный наблюдатель» – Пётр Чаадаев в фонде Президентской библиотеки
Электронные биографические ресурсы Президентской библиотеки пополнились ещё одной коллекцией – «П. Я. Чаадаев (1794–1856)». Пётр Яковлевич Чаадаев – русский философ, мыслитель, публицист – продолжает жить в своих сочинениях, опубликованных письмах, мемуарах современников, исследовательских трудах и других материалах, вошедших в коллекцию, приуроченную к его 225-летнему юбилею.
https://www.prlib.ru/news/1272064
Кадры блокадной кинохроники и битвы за Ленинград – в фонде Президентской библиотеки
10 июля 1941 года – день начала героической битвы за Ленинград, вошедшей в историю как явление уникальное, до сих пор вызывающее интерес российских и зарубежных исследователей.
О невероятной цене, которую пришлось заплатить советскому народу за победу на Ленинградском фронте, рассказывают материалы коллекции Президентской библиотеки «Память о Великой Победе» и выделенной в её отдельную часть подборки «Оборона и блокада Ленинграда», куда вошли официальные документы, периодика, воспоминания ленинградцев, продуктовые карточки, фото- и кинохроника.
https://www.prlib.ru/news/1272180
Президентская библиотека – о «поэте-министре» Гаврииле Державине
14 июля 2019 года исполняется 276 лет со дня рождения Гавриила Романовича Державина, первого поэта России своего времени, неординарного и успешного государственного деятеля: он был губернатором Олонецкого и Тамбовского наместничеств, кабинет-секретарём Екатерины II, министром юстиции России и вышел в отставку в звании сенатора и действительного тайного советника. На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с электронной коллекцией «Г. Р. Державин (1743–1816)», состоящей из редких материалов: военных записок, стихов и нот песен, написанных на слова поэта.
https://www.prlib.ru/news/1272272
Президентская библиотека – к годовщине начала легендарной Сталинградской битвы
77 лет назад, 17 июля 1942 года, началась Сталинградская битва. Победу Красной армии в этом сражении без преувеличения можно назвать переломом во всей Великой Отечественной войне. Оправиться после Сталинграда гитлеровцы уже не смогли.
На портале Президентской библиотеки размещена большая электронная коллекция «Память о Великой Победе», куда входят официальные документы, фото- и кинохроника, газеты военного времени, книги, воспоминания участников сражений и тружеников тыла, фотографии и открытки.
https://www.prlib.ru/news/1272458
«Мне снился папа, он еще живой…» - уникальные материалы в фонде Президентской библиотеки
Президентская библиотека продолжает рассказывать о редких документах о Великой Отечественной войне, поступивших в цифровой фонд учреждения. Среди них – уникальный альбом детских рисунков на стихи советской и израильской поэтессы Аллы Наумовны Айзеншарф (1936–2018), а также его анимированная версия. В полном соответствии с орфографией стихов, сочинённых когда-то маленькой Аллой, альбом называется «А нас искают немцы и собаки».
https://www.prlib.ru/news/1272672
Талант Ильи Репина, художника и писателя, раскрывает новая коллекция Президентской библиотеки
5 августа 2019 года исполняется 175 лет со дня рождения Ильи Ефимовича Репина, великого художника, создателя русского реализма в живописи, действительного члена Императорской Академии художеств, взрастившего ярких национальных живописцев и оставившего нам беллетризованные воспоминания. Они стали частью электронной коллекции Президентской библиотеки «И. Е. Репин (1844–1930)», подготовленной к юбилею художника.
https://www.prlib.ru/news/1273905
Интервью с бывшим советником Б. Обамы Валери Джаретт в Президентской Библиотеке Л.Б.Джонсона (LBJ) в Остине
В очередном выпуске «В черной Америке» продюсер и ведущий Джон Л. Хэнсон-младший представляет основные моменты саммита «Гонка в Америке: свобода и справедливость для всех», который состоялся прошлой весной в Президентской библиотеке LBJ в Юта Остине.
Примечание: В.Джарретт является бывшим старшим советником президента США Б.Обамы.
https://www.kut.org/post/conversation-fomer-obama-adviser-valerie-jarrett
Генеральный директор Фонда Нельсона Манделы Селло Хатанг о решении жилищного кризиса в ЮАР
В г.Экурхулени проходит мероприятие в честь 10-й годовщины Дня Манделы.
CNBC Africa поговорил с Селло Хатангом, исполнительным директором Фонда Нельсона Манделы о наследии Манделы и работе Фонда по искоренению нищеты и равенства.
Встреча с автором и подпись книг в Библиотеке и Музее имени Ф.Д. Рузвельта на Гайд парк, 18 июля.
Президентский Музей и Библиотека имени Ф.Д. Рузвельта (ФДР) презентует книгу американского историка Эрика Рошуэйа «Зимняя война: Гувер, Рузвельт и первое столкновение за Новый курс». В работе рассматривается президентские выборы 1932 года между Франклином Делано Рузвельтом и Гербертом Гувером, а также истоки либерализма и консерватизма 20-го века.
Обновленный Музей при Президентской библиотеке Эйзенхауэра откроется в Канзасе
Музей, посвященный президенту Дуайту Эйзенхауэру в его доме детства в Канзасе, открылся в понедельник после того, как в 1970-х годах прошел его первый комплексный ремонт.
Модернизированные экспонаты в музее (2322 кв.м) в Абилине имеют новые витрины, видео и цифровые интерактивные станции, где посетители узнают о президентстве Эйзенхауэра с 1953 по 1961 годы, а также его опыте до этого во время Второй мировой войны – на момент, когда он был генералом армии США, служившим верховным главнокомандующим силами союзников.
Музей, в котором с 1970-х гг. проводились лишь частичные ремонтные работы, был закрыт с мая 2018 года.