1-2 марта т.г. в Библиотеке Первого Президента – Лидера Нации состоялся плановый семинар-тренинг в рамках социального проекта «Идеи, меняющие мир». Курс обучения прошли 68 школьников из Атырауской и Жамбылской областей, волонтеры НК «Астана Экспо-2017», РОО «Единая детско-юношеская организация «Жас Ұлан» и Астаны.

В числе слушателей – именинница. Одной из участниц из города Тараза 2 марта исполнилось 15 лет.
«Для меня очень волнительно было торжественное поздравление от организаторов семинара. Я в первый раз в Астане и сразу же попала на мероприятие такого уровня. Вначале семинара я не знала о том, какой вклад мы можем внести в развитие молодежи, после 2-х дневного тренинга я много узнала о проекте «Кемел Ел» и том, как мы можем в свою очередь проводить подобные тренинги у себя в регионе. Я на всю жизнь запомню этот день», - поделилась впечатлениями Акбота Ермаханбет.

Во второй день семинара яркими и запоминающимися для слушателей стали встречи с приглашенными спикерами: вторым секретарем Департамента внешнеэкономической политики Министерства иностранных дел Республики Казахстан Ануар Адильбековым и исполнительным директором ОО «Волонтеры ЕХРО:е-generation» Бахретдиновым Валиханом Кабимуллаевичем. Беседа с ними посвящена 25-летию вступления Казахстана в ООН.
Ануар Кайратович рассказал школьникам о своем профессиональном росте, стимулом к которому послужила учеба по программе Болашак в 2011 году в университете Эссекса (г. Колчестер, Великобритания) по специальности «Международные отношения», «Политическая экономика».
– Я закончил с отличием казахско-турецкий лицей в г. Кокчетаве, после которого поступил в Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева. Однако по его окончании я понял свою невостребованность на рынке труда. После двух лет подготовки к поступлению по программе Болашак, в 2009 году, я поступил в университет в Глазго, но не смог получить стипендию. Не поддавшись отчаянию, в 2010 году я вновь поступил в университет г. Эссекса и на этот раз получил стипендию Болашак. Поэтому я призываю вас не поддаваться унынию в случае неудачи и заполнять создавшийся вакуум действиями», – так вдохновлял школьников своим примером Ануар Кайратович.

Ануар Адильбеков рассказал о написании книги Джонатана Айткена «Казахстан. Сюрпризы и стереотипы», излагающую ключевые события новейшей истории Казахстана. Ануар Адильбеков помогал Джонатану Айткену в написании данной книги во время обучения в Великобритании.
– Данную книгу Джонатан Айткен посвятил всем молодым людям Казахстана, стране, имеющей большой потенциал. Одной из главных тем, раскрытых в книге, является вклад Казахстана в безъядерный мир. Страна, получившая огромный ядерный потенциал и сделавшая свой выбор в пользу мирного пути», – подчеркнул Ануар Адильбеков.
Также интересным для молодых людей стало выступление Валихана Бахретдинова, исполнительного директора ОО «Волонтеры ЕХРО:е-generation». Он подробно рассказал о модели Организации Объединённых Наций:
– Модель ООН – это академическая имитация ООН, в ходе которой студенты и учащиеся старших классов воспроизводят работу органов этой Организации, приобретают коммуникативные навыки п перевоплощаются в дипломатов. Модели ООН работают во многих странах мира. Модель ООН раскрывает человеческий потенциал и развивает политическую культуру страны. Она очень сильно развивает объективное мышление. К примеру, если участник представляет Индию в кашмирском вопросе, то несмотря на убеждение о том, что Кашмир относится к территории Пакистана, он обязан обосновать претензии Индии на данную территорию. Возможно по возвращению вы, как активисты движения «Кемел Ел», будете заинтересованы в запуске проекта модель ООН у себя на родине», – пожелал Валихан Бахретдинов, исполнительного директора ОО «Волонтеры ЕХРО:е-generation».

Большое внимание выступающий уделил и перспективам развития волонтерского движения в Казахстане: «С 2013 года я начинал работать волонтером. В те годы волонтерское движение носило стихийный характер и не регулировалось законодательством. 30 декабря 2016 года в Казахстане был принят «Закон РК о волонтерской деятельности», регулирующий деятельность волонтерских организаций. Я был в составе рабочей группы по подготовке проекта закона. Данный закон послужит развитию волонтерского потенциала в обществе. Волонтерское движение является локомотивом идейного продвижения в обществе. В нашем общественном объединении «Волонтер EXPO: e-generation» проходит активная подготовка волонтеров для проведения одного из главных событий Казахстана - EXPO – 2017.»
После выступлений спикеров участники задавали вопросы о программе Болашак, модели ООН и волонтерском движении. По окончании семинара-тренинга всем учащимся были вручены сертификаты.
