2 марта т.г. для студентов Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева и Медицинского университета «Астана» состоялась лекция «Национальная модель Казахстана: единство, согласие, диалог».
Как отмечает лектор, заместитель директора Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, кандидат исторических наук Ботагоз Каипова:

– Гармонизация межнациональных отношений с первых дней независимости объявлена стержнем всей внутренней политики нашего государства. Казахстанская модель межэтнического и межнационального согласия, инициированная и последовательно реализуемая Первым Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым, доказала свою эффективность на протяжении всего периода развития независимого Казахстана и продолжает играть важнейшую роль в процессе социально-экономической и политической модернизации страны.
На занятии были использованы уникальные экспонаты из фондов Музея Библиотеки Елбасы, раскрывающие роль Главы государства в укреплении межнационального диалога.
В ходе лекции студенты высказали свои мнения о проблемах и перспективах диалога этноса и конфессий в современном мире.
Актуальность этой темы именно для молодежи отметили слушатели Образовательной программы.
Студентка Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Аружан Дарибай:

– Понятно и доступно, на конкретных примерах раскрыта очень сложная тема. Все инициативы и идеи нашего Президента изложены последовательно и поэтапно. Нашему поколению близки идеи формирования межнационального и межконфессионального согласия. Тем более сейчас, когда весь мир сейчас живет в одном информационном поле, все границы между странами, можно сказать, условны. В нашем университете учатся студенты не только разных национальностей, но и из разных государств. Мы всегда очень толерантны к представителям разных народов и культур. Именно эта национальная черта казахстанцев привлекает гостей из других стран. В период проведения ЭКСПО-2017 я работала в павильоне «Зона лучших практик» и наши менеджеры, дизайнеры из Москвы активно принимали участие в проекте «Изучай казахский вместе с нами» и к концу выставки владели государственным языком практически в совершенстве.
Студент Медицинского университета «Астана» Данияр Абдыкалыков:

– На лекции понимались самые актуальные вопросы развития казахстанского общества: и формирование патриотизма, и межнациональное согласие, и политическая модернизация и т.д. При этом, показаны различные способы решения сложных общественных проблем. Не только теория, но и конкретные факты, цифры, результаты.
После лекции для слушателей Образовательной программы была проведена обзорная экскурсия по зданию первой Резиденции Президента Н. Назарбаева в Астане, в ходе которой студенты ознакомились с важнейшими этапами становления и развития независимого Казахстана.