Почетное звание композитора может дать только народ, когда признает и полюбит его произведения. Так говорил известный казахский композитор, заслуженный деятель искусств Республики Казахстан Кенес Дуйсекеев, к сожалению, безвременно ушедший из жизни в июле 2020 года. В памяти народа навсегда останутся произведения выдающегося мастера, которому 10 февраля т.г. исполнилось бы 75 лет.
Кенес Дуйсекеев родился в 1946 году в селе Пиримов Казалинского района Кызылординской области. Мальчик рос, слушая народные песни из уст своей матери Тыным, которая очень любила музыку. Сам же композитор вспоминал, что в детстве мог часами слушать известного жырау Соқыр Есжана и даже подражать ему. Оценив музыкальные способности ребенка, отец Дуйсеке заказал для 4-летнего сына домбру.
Свои первые кюи Кенес Дуйсекеев сочинил уже в школе. Послушав их, легендарный композитор, дирижёр, народный артист Казахской ССР, академик Ахмет Жубанов посоветовал парню поступать в музыкальное училище, что и произошло в 1964 году.
Ко времени окончания Алматинского музыкального училища им. П. Чайковского, Кенес Дуйсекеев, как начинающий композитор, создал цикл фортепианных пьес «Балалық шақ», несколько отдельных фортепианных произведений. Красный диплом училища стал для молодого человека путевкой в Алматинскую государственную консерваторию им. Курмангазы.
В этот период им были написаны пьесы для фортепиано «Караван», «Токката», пьесы для скрипки, фагота, цикл «Вариации для фортепиано» и Концерт для трубы с оркестром. Дипломной работой стал Концерт для симфонического оркестра.
С 1974 года К. Дуйсекеев работал главным дирижёром и музыкальным руководителем Республиканского молодежно-эстрадного ансамбля «Гульдер». С 1976 по 1979 годы был музыкальным руководителем гастрольно-концертного объединения «Казахконцерт». В 1975 году был назначен главным редактором музыкальных программ Гостелерадио КазССР. В памяти многих поколений популярные передачи того периода: «Тамаша», «Халық – талант қайнары», «Музыка әлемінде», «Шабыт», «Жастарға арналған музыкалық кештер» и многие другие. В 1977 году К. Дуйсекеев вступил в Союз композиторов СССР.
Одним из самых ярких и важных событий в жизни композитора, по его же воспоминаниям, стал период работы в качестве художественного руководителя и главного дирижера Эстрадно-симфонического оркестра Гостелерадио Казахстана. На эту должность он был назначен в 1984 году.
В 1997 году композитор был назначен руководителем «Казахконцерта», а в 2011 году К. Дуйсекеева пригласили в Казахский национальный университет искусств на кафедру композиции.
Наследие Кенеса Дуйсекеева – это симфонии, романсы, мюзиклы, оперетты, рапсодии, композиции для камерного оркестра и многие другие произведения, покорившие сердца слушателей во всем мире. Маэстро стал автором музыки многих кинофильмов, мультфильмов, телевизионных и театральных постановок.
При имени его в памяти сразу же всплывают звуки знаменитых произведений композитора: «Толғау» (симфония); «Аққу Жібек» и «Мәди» (мюзиклы); «Алдар көсе» (оперетта); «Жалаңтөс батыр» (поэма-картина для симфонического оркестра); цикл «Времена года» (романсы).
Музыка талантливого композитора продолжает звучать с экранов телевизоров и на самых разных концертных площадках мира, композиции автора стали визитными карточками многих именитых казахстанских исполнителей. Кенес Дуйсекеев в соавторстве с другим талантливейшим человеком – поэтом-песенником Шомишбаем Сариевым создали сборник песен «Салем саган, туган ел».
За выдающиеся заслуги и вклад в развитие казахстанского искусства Кенес Дуйсекеев был обладателем множества наград и почетных званий. С 2017 года композитор являлся председателем жюри Международного конкурса «Сокровенные струны души…», инициированного Библиотекой Елбасы. Для участников этого состязания – музыкально одаренных школьников – наставления легендарного композитора стали ценным и незабываемым опытом.
В архиве Библиотеки Елбасы хранится уникальный материал – церемония награждения композитора Кенеса Дуйсекеева орденом «Парасат» Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы Н.А. Назарбаевым в 2014 году.

