
Народный писатель РК, лауреат премии Ленинского комсомола Казахстана и Международной премии имени Физули, соавтор текста гимна, поэт, воспевающий природу и любовь Туманбай Молдагалиев родился 20 марта 1935 года в селе Жарсу Алма-Атинской области.
Туманбай Молдагалиев пришел в поэзию в середине 1950-х годов. В 1954 году было опубликовано первое стихотворение поэта «Украинской девушке». В 1956 году он окончил филологический факультет Казахского государственного университета им. С.М. Кирова. В 1957 году вышла в свет его первая поэтическая книга «Студенческая тетрадь». Затем были изданы сборники произведений поэта: «Камила», «Весенние зори», «Куралай», «Песня о Ферюзе», «Дочь Алатау», «Я – сын Семиречья», «Мчатся дни», «Мое сердце в пути», «Новая тетрадь», «Лето зовет» и др. В Москве в переводе на русский язык изданы его книги стихов и поэм «Первая встреча», «Думы джигита», «И мне было двадцать». Издательство «Жазушы» выпустило избранное поэта «Прощай, весна» и сборник стихов «Сердце не спит». В последние годы увидели свет поэмы «Письма, письма», сборник стихов «Огонь любви не гаснет», «И мне было двадцать», сборник стихов для детей «Я – внук Ильича», поэма и стихи «Птицы прилетают», «Письмена на сердце».
Т.Молдагалиев работал в журнале «Пионер» (1959-1970), был ответственным секретарем журнала «Балдырған» (1970-1973). С 1973 года работал в главной редакции детской и юношеской литературы при издательстве «Жазушы» и главным редактором литературного альманаха «Жалын».
Поэт плодотворно трудился и в области художественного перевода. Им переведены на казахский язык произведения классиков русской и зарубежной литературы Д.Байрона, М.Ю. Лермонтова, Т.Г. Шевченко, О.Туманян, С.Капутикян, Г.Гуляма, Х.Гуляма, Р.Гамзатова и др.
Он известен казахстанцам не только тем, что является соавтором текста первого гимна Республики Казахстан, но и как автор многих поэтических строк, которые впервые прозвучали в песнях. Широкой популярностью пользуются песни на его слова: «Құстар қайтып барады» (муз. Н.Тлендиева), «Бақыт құшағында», «Әнім сен едiң» (муз. Ш.Калдаякова), «Epтic вальсi» (муз. Жамакаева), «Шақырады көктем» (музыка А.Бейсеуова), «Жан досым» и многие другие.
Среди произведений поэта есть стихотворения, которые Т.Молдагалиев посвятил Елбасы: «Ақмолаға астана көшкенде», «Есіл ер», «Ел үшін», «Жұлдызыңды биіктен тағы көрдім», «Нұрсұлтан сені ойладым», «Сенің туған күнінде», «Сөзіне басын изеп ел тұрады», «Тарих тағы қолына Ту алғызды», «Халықтың ұлы» белгілі.
24 мая 2010 год в Алматы в ГАТОБ им. Абая прошел творческий вечер, посвященный 75-летнему юбилею Народного писателя Республики Казахстан, поэта – Туманбая Молдагалиева. В вечере приняли участие звезды казахстанской эстрады, писатели, поэты и композиторы. Юбиляра поздравил и аким города Алматы Ахметжан Есимов. Он зачитал приветственное письмо Президента РК Нурсултана Назарбаева.
«Ваше творчество – это уникальное явление в национальном словесном искусстве. Большой ошибкой всех следующих поколений поэтов будет не подражать Вам, не следовать Вашему примеру, не пытаться учиться у Вас. Вы поднялись до уровня истинного мастера любовной лирики в казахской литературе, способного передать словами и перенести на бумагу самые нежные и прекрасные чувства, живущие в человеческой душе. Ваша чистая как горный источник поэзия долго будет жить в сердцах людей!», – было отмечено в поздравлении.
В 2010 году Указом Н.А. Назарбаева Т.Молдагалиев был награжден орденом «Достық» І степени.
10 октября 2011 года сердце поэта остановилось, но продолжает жить в сердцах тех, кто слушает сегодня его песни, читает стихи и знаком с творческим достоянием выдающегося казахского деятеля современности.
В 2017 году в Алматы появилась улица имени Туманбая Молдагалиева.
В Библиотеке Елбасы хранятся сборники произведений поэта «Шақырады көктем», «Көне дәптерлерден», «Қош, көктемім», «Шыңдағы гүлдер», «Жиырма бесінші көктем: Өлендер мен поэмалар», «Отан деп соқса жүрегің», «Жаз ортасы», «Мен қазақпын», а также 14-томное собрание избранных произведений поэта. Сборник «Проходят дни» представлен переведенными на русский язык стихотворениями Т.Молдагалиева. Читатели также могут ознакомиться со сборником статей «Тұманбайдың ақындығы» о творчестве поэта, составленным Ж.Молдагалиевой и А.Мұқибекұлы.