КНИГИ ДЛЯ ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК

10 ноября в Библиотеке Елбасы состоялась встреча, организованная по инициативе городского филиала «Бірлік» партии «Nur Otan».

В мероприятии приняли участие директор Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, председатель ППО «Тұңғыш» партии «Nur Otan» Амерхан Рахимжанов, первый заместитель председателя городского филиала «Бірлік» партии «Nur Otan» Шынгысхан Кожахметов и директоры 17 столичных школ.

– С открытием нового музейного пространства у нас появились новые возможности для реализации культурных и образовательных задач. В здании сконцентрировано музейное, архивное и книжное собрание Библиотеки Елбасы, что позволит продолжить большую работу по духовно-нравственному, патриотическому воспитанию и формированию ценностных систем современной казахстанской молодежи. Открытую культурную и коммуникационную площадку для всех категорий населения формируют интерактивные читальные залы, коворкинг-центр, зоны временных выставок, большой многофункциональный зал, способный принять не только представительные форумы, конференции, но и масштабные выставочные проекты. 7 экскурсионных разделов, инсталляции, голографические композиции в 3D-формате, электронные карты, мэппинг-шоу, touch-мониторы, медиа-столы и многое другое несут комплексное смысловое значение. Особенно важно, что начало работы нового музейного пространства обеспечено нами в полном соответствии с установленными противоэпидемиологическими мерами, – сказал А.Рахимжанов, приветствуя гостей, отметив также, что весь период пандемии учреждение активно работает в онлайн-формате.

Встреча прошла в атмосфере живого общения, участники обсудили проблемы современного образования, роль дополнительного образования в современных условиях и возможные форматы сотрудничества.

В ходе мероприятия учреждениям образования в лице их руководителей были переданы книги для пополнения фондов школьных библиотек: «Наш Президент», «Первый», «Астана – символ Независимого Казахстана», «Исторический выбор» и др. Многие из них изданы авторским коллективом Библиотеки Елбасы во главе с Руководителем Канцелярии Елбасы, доктором политических наук, профессором М.Б. Касымбековым.

– Столичные школы были и остаются нашими главными партнерами. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить вас за многолетнее плодотворное сотрудничество и пожелать вам новых творческих успехов, – сказал А.Рахимжанов.

– Музей Библиотеки Елбасы – это место, где погружаешься в историю. По моему мнению, каждый гражданин обязан знать историю своей страны. Многие задаются вопросом, как воспитывать молодежь. Я считаю, что молодежи не нужно читать мораль, ей надо просто показать, как правильно жить. Пройти такой великий путь: от рабочего до президента, стать Елбасы – это яркий пример такой жизни, борьбы, созидания. Здесь каждая фотография, каждый экспонат – это история Казахстана, показанная через историю жизни и многогранной деятельности Елбасы, который не просто построил новое независимое государство, а сделал его страной, известной во всем мире. Мне здесь очень понравилось, и я обязательно приведу сюда своих учеников. Хочу выразить огромную благодарность Библиотеке Елбасы за такое важную и нужную инициативу – пополнение книжных фондов школьных библиотек. Мы будем стараться ознакомить всех учащихся с новыми изданиями. И не только учеников, но и их родителей, – отметила директор школы-гимназии №17 им.А.Курманова г.Нур-Султан, депутат столичного маслихата Рамзия Умербаева.