Особое место в экспозициях, представленных в Библиотеке Елбасы, занимает комплекс интерактивных столов. По сути, они являются электронным учебным пособием со всеми необходимыми атрибутами. С их помощью в доступной форме можно ознакомиться с историей независимого Казахстана, фактами из жизни и деятельности его Первого Президента Н.А. Назарбаева.
Кроме того, интерактивные столы, разделенные по шести тематикам «Казахстанский патриот», «Сила меткого слова», «В сердце Евразии», «Энергия перемен», «Инициатива и партнерство», «Мир и согласие», активно используются в ходе проведения семинар-тренингов для учащихся школ и студентов колледжей и вузов для изучения многообразия концептуальных замыслов Елбасы. Разнообразна форма подачи информации: архивные документы, инфографики, фотографии и видеофильмы.
Один из мультимедийных столов называется «Сила меткого слова».
– В Великой степи больше всего ценилось слово. Наибольшим уважением пользовались те, кто мог красиво и складно говорить. Один из российских исследователей казахского языка В.Радлов отмечал, что «и султан, и простолюдин подобно князьям, говорят красиво, складно, благозвучно и богато». Об этом же писал и известный польский ссыльный Б.Залесский: «Казахи красноречивы, и сами они считают это признаком хорошего воспитания или благородного происхождения». Другой дореволюционный исследователь Н.Г. Малицкий также отмечает красноречие степняков: «Казахи словоохотливы, красноречивы, остроумны и жизнерадостны». ...Степняки прекрасно сдерживали даже свои устные обещания. По этому поводу казахи говорили: «Вылетевшее слово подобно выстрелу пули», – рассказывая о контенте данного интерактивного стола, отмечает ведущий научный сотрудник Службы социально-гуманитарных и образовательных проектов Библиотеки Акбота Хамитова.
Ценность слова возрастала из-за того, что среди степняков были сильны традиции изустной передачи информации. Заметно возрастал вес слова, сила словесного обращения в переломные моменты истории. В мировую сокровищницу литературного слова вошли произведения Абая, Шакарима, звездной плеяды казахских мыслителей и литераторов.
Традиции уважения к слову дошли и до наших дней. Одним из признанных ораторов, знатоков слова является Нурсултан Абишевич Назарбаев. С одной стороны, ораторское искусство он впитал с детства от своих родственников, окружения и аульчан. В огне металлургического завода, в баталиях политической и общественной работы он закалился как оратор, знающий цену слову, как теоретик, последовательно излагающий аргументы, политическое или профессиональное кредо. Им опубликованы более 40 книг, некоторые из них представляют его сборники статей и интервью, объединенных под единым замыслом.
Контент стола «Сила меткого слова» представляет некоторые из них. Одной из первых фундаментальных работ Н.А. Назарбаева была книга «Стальной профиль», изданная в 1985 году, накануне перестройки. Она посвящена истории создания металлургической базы в республике.
Книга «Без правых и левых» – интервью Президента КазССР Н.А. Назарбаева, которое он дал журналисту редакции издательства «Молодая гвардия» в Алма-Ате в марте-апреле 1991 года. Здесь Глава государства повествует о детстве, о своих предках, близких и родных, годах становления. Особняком стоят размышления по поводу дальнейшего развития Казахстана и СССР в ближайшей перспективе.
Из числа других работ хотелось бы обратить внимание на одну из первых, в которой излагаются взгляды Нурсултана Назарбаева – основателя современной казахстанской государственности. Это – «Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства». Эта работа написана в 1992 году и главным эпиграфом этого издания выбраны такие строки: «Мы должны стать на этот путь, если всерьез хотим подняться с колен и жить нормально».
