4 марта в Библиотеке Елбасы прошла интерактивная встреча «30 успешных выпускниц президентской стипендии «Болашак».
Мероприятие, организованное Библиотекой Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и АО «Центр международных программ», приурочено к 30-летию Независимости Республики Казахстан и Международному женскому дню.
Учрежденная на заре независимости в 1993 году Указом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.А. Назарбаева Международная стипендия «Болашак» стала одним из важнейших «прорывных проектов» республики, нацеленных на формирование конкурентоспособной нации. Сегодня более 11 тысяч специалистов, получивших образование по программе «Болашак», работают в приоритетных отраслях экономики страны, реализуя свои научные разработки и проекты в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки и техники.
В приветственной речи директор Библиотеки Елбасы Бакытжан Темирболат отметил: «Наша встреча состоялась для того, чтобы рассказать о вас, выпускницах программы «Болашак» тем, кто следует за вами. Главной миссией Библиотеки Елбасы является изучение, систематизация и популяризация политического наследия Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.А. Назарбаева, одним из достояний которого является программа «Болашак», ее выпускники и выпускницы. Это один из наиболее ярких проектов, который инициировал Елбасы, и который на протяжении всего периода, начиная с 1993 года, он держит под личным контролем. Выпускницы программы «Болашак» – это ярчайшее подтверждение правильности задуманного курса Елбасы. Делясь своим опытом и достижениями, вы даете большой импульс тем, кто идет за вами. Сегодня к нашей встрече подключены онлайн студенты региональных вузов, потому для них вы являетесь примером того, какими надо быть и к чему надо стремиться».
Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов подчеркнул значимость проведения мероприятий, на которых выпускники программы «Болашак» имеют возможность обменяться мнениями по актуальным вопросам и поделиться опытом.
«За годы работы программы «Болашак» ее стипендиатами стали 14 тысяч казахстанских граждан. 11 тысяч из них в настоящее время трудятся в Казахстане, внося свой вклад в экономику страны. Из этого числа 5754 стипендиатов – женщины… Недавно мы провели серьезные исследования о вкладе выпускников программы «Болашак» в развитие страны. Если посмотреть, к примеру, медицинскую сферу – 790 выпускников работают в сфере здравоохранения. В среднем каждый из них проводит порядка 391 операцию. В общей сложности это 213 тысяч спасенных жизней в год. Подобные конкретные показатели, как спасение человеческих жизней, наглядно показывают насколько программа «Болашак» успешна, и как сильно она влияет на развитие нашей страны», – отметил министр.
В своем выступлении президент АО «Центр международных программ» Айнур Карбозова сообщила, что «почти 50% выпускников президентской стипендии – представительницы прекрасного пола, которые сейчас являются успешными учеными, управленцами и предпринимательницами, вносящими свой вклад в развитие науки, инноваций и экономику страны: «Главная цель сегодняшнего мероприятия – дать возможность выпускницам программы «Болашак», получившим образование в ведущих вузах мира, рассказать всему обществу об истории своего успеха. Достижения этих женщин являются свидетельством успешности одного из самых уникальных стартапов Елбасы, направленных на развитие человеческого капитала. На примере наших выпускников мы доказываем, этот проект стал мощным социальным лифтом, что именно благодаря программе «Болашак» тысячи казахстанцев из простых семей обучившись в престижных зарубежных вузах, возвращаются на родину и трудятся во благо всего казахстанского народа».
В рамках интерактивной встречи выступили наиболее яркие и успешные выпускницы программы «Болашак», среди них Гульзада Шакуликова, председатель Правления – ректор Атырауского университета нефти и газа им. С.Утебаева, на базе которого открыто представительство Центра международных программ «Болашак»: «Мы проводим работу со студентами, которые заканчиваю учебу, чтобы они поступали на магистратуру. Проводим работу с преподавателями, предоставляем возможность стажировки в ведущих университетах мира, потому что сильный университет – это сильные кадры, а сильные кадры – это сильный регион, а значит и весь Казахстан».
Своими достижениями в научной сфере поделилась врач онколог-маммолог КазНИИ онкологии и радиологии Назгуль Омарбаева: «Совместно с Министерством здравоохранения РК, Казахским Национальным медицинским университетом им. С. Д. Асфендиярова и нашим институтом мы провели глобальное исследование о роли генетических исследований развития рака молочной железы у молодых женщин в Казахстане. Результаты этого труда мы показали на Х Съезде онкологов и радиологов стран СНГ, где нас высоко оценили, признав лучшими молодыми учеными. Это все благодаря тому, что у нас в Казахстане есть оснащение, есть знания и возможность выезжать за границу для обмена опытом. Причем мы не только учимся у заграничных коллег, но и делимся своим опытом. Мы делаем собственные исследования и операции на высоком уровне. Поэтому я очень благодарна программе «Болашак»
Президент АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат» Асем Мамутова рассказала о своем трудовом пути благодаря программе «Болашак» и подчеркнула ее особую ценность для современной молодежи Казахстана: «Стипендия «Болашак» уже давно является международным брендом Казахстана. В 1997 году, благодаря этой программе, я поехала учиться в Великобританию по специальности «Экономика международных отношений». Те, кто со мной получали стипендию «Болашак», хорошо понимают ценность образования, ведь в то время, в 90-х годах, у страны были очень ограниченные возможности и ресурсы. Несмотря на это, Елбасы принял решение осуществить эту инициативу. Сейчас Казахстан – сильное государство, и наша молодежь должна стремиться получать только лучшее образование во благо народа».
Историями успеха и достижений на встрече поделились также директор филиала Академии государственного управления при Президенте РК по Акмолинской области Белла Газдиева, старший менеджер Департамента развития инноваций АОО «Назарбаев Университет» Дамель Мектепбаева, ведущий инженер водоснабжения и водоотведения Департамента управления проектированием BI Group Ирина Мун.
В мероприятии также приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК, представители государственных органов. Студенты, обучающиеся за рубежом по стипендии «Болашақ», а также студенты и преподаватели казахстанских вузов подключились к встрече в режиме онлайн.








