В Актюбинском региональном государственном университете им. К.Жубанова сотрудники Библиотеки Елбасы провели научно-практический семинар «Информатизация в музейной сфере». Участники мероприятия получили возможность обменятся опытом в области изучения и пропаганды культурного наследия в свете задач модернизации общественного сознания.
В ходе семинара состоялось обсуждение актуальных вопросов, связанных с развитием информационных технологий в музейной деятельности. На конкретных прикладных примерах деятельности Библиотеки был представлен опыт научно-теоретических и практических разработок по исследованию историко-культурного наследия казахского народа, феномена лидерства Н.А. Назарбаева. Сотрудники Библиотеки поделились опытом по формированию электронной базы данных в целях оперативного изучения наследия Н.А. Назарбаева, а также познакомили с результатами исследовательской и практической работы сотрудников Библиотеки Елбасы в рамках разработки и совершенствования автоматизированной системы «Музей» по учету и хранению музейных ценностей.

Модератором семинара выступила заместитель Библиотеки Елбасы Куляйша Актаева, она рассказала об актуальных вопросах информатизации в музейной сфере.
– Библиотека Елбасы – крупная организация, обладающая обширными ресурсами. В каждом регионе, куда приезжаем с выставками, мы встречаемся с местными сотрудниками музеев, обмениваемся опытом. В ходе нынешнего научно-практического семинара сотрудники Библиотеки также постараются передать коллегам современные знания и навыки в сфере информатизации музейного дела. IT технологии в этом направлении дают нам большие возможности, особенно в части исследовательской, поисковой и аналитической работы, – отметила Куляйша Актаева.
На семинаре с докладами выступили научный сотрудник Историко-креведческого музея Шалкарского района Актюбинской области А. Кыдыралина, технический директор «TORUS.KZ» Д.Габдуллаев и эксперты Библиотеки Елбасы Г.Серикбаева и А.Доненбаева.
Специалисты продемонстрировали научно-теоретический и практический опыт по сохранению историко-культурного наследия Казахстана, а также по изучению феномена Н.А. Назарбаева. Кроме того, слушатели ознакомились с итогами работы по совершенствованию автоматизимрованной системы «Музей» по учету и хранению музейных ценностей. В завершение семинара всем участникам были вручены сертификаты.
Мероприятие состоялось в рамках передвижного выставочного проекта Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы «Н.Назарбаев: эпоха, личность, общество». Проект стартовал в ноябре 2017 года в Алматы, продолжил свою работу в феврале 2018 года в Шымкенте. В сентябре т.г. с успехом прошел в Атырауской области. Всего в рамках проекта с 2017 по 2018 годы приняли участие в мероприятиях и ознакомились с выставкой более 350 000 человек.