Столетний юбилей отмечает общенациональная газета «Казахстанская правда». Первого января 1920 года в свет вышел первый номер прародительницы нынешней «Казправды» – газеты «Известия Киргизского края». Тогда это был еженедельник – информация на одном печатном листе выходила по четвергам. В обращении от редакции говорилось, что «первая задача издания – внедрение законности в крае, актов правительства, призванных руководить жизнью и деятельностью населения». Была провозглашена и цель – «постепенное создание печатного органа, который являлся бы не только официозом, но и выразителем нужд и запросов обширного казахского края – народной газеты».
За сто лет развития газета не только достигла своей цели, став общенациональным изданием, но и завоевала абсолютное признание читателей всей страны, как главный источник объективной и достоверной информации. В июле 1921 года «Известия Киргизского края» вышли в свет под новым названием – «Степная правда». Газета стала органом РКП и ЦИК республики. В 1923-м после объединения с газетой «Оренбургский рабочий» появилась уже «Советская степь». Газета стала выходить шесть раз в неделю, а в содержании появились публицистические материалы. К слову, в этот период с газетой тесно сотрудничали такие известные деятели, как Михаил Зощенко, Константин Симонов, Алексей Толстой, Сергей Михалков, Константин Паустовский и другие.
В 1929 году издательство газеты переехало из Оренбурга в новую столицу республики – Алма-Ату. Издание информационно насыщалось, появились публикации о жизни в других республиках СССР, за рубежом. 20 января 1932 года был подписан последний – 2185-й номер газеты с логотипом «Советская степь». Постановлением III Пленума Казкрайкома ее переименовали в «Казахстанскую правду», первый номер под этим названием увидел свет 21 января 1932 года. Тогда же во всех областях республики появились постоянные штатные корреспонденты. Активно продолжала работать «Казправда» и в годы Великой Отечественной войны. Уже в мирное время, в 1958 году, выпустив 10-тысячный номер газеты, «Казахстанская правда» была награждена орденом Трудового Красного Знамени.
Во времена развала Советского Союза, в первые годы обретения независимости, газета, как и весь Казахстан, переживала тяжелейший кризис. Наступило время рыночных условий и повсеместной коммерциализации. Но и этот период был достойно пройден коллективом «Казахстанской правды». В своем поздравлении в 1995 году по случаю 75-летия газеты «Казахстанская правда» Елбасы написал:
«С самого начала радикальных политических и социально-экономических реформ «Казахстанская правда» решительно поддержала курс на рыночные преобразования, достижение государственного суверенитета, развитие демократии, обеспечение в Казахстане гражданского мира и межнационального согласия».
За годы независимости «Казахстанская правда» в полной мере проявила себя в роли летописца истории республики. Уже в 2020 году 1 января, поздравляя коллектив газеты уже с вековым юбилеем, Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев пишет: «Газета постоянно находится в центре общественной, культурной и политической жизни республики, а на ее страницах всегда представлены актуальные новости и аналитический взгляд на происходящие в стране и мире события. Став одним из популярных информационных ресурсов страны, «Казахстанская правда» продолжает держать руку на пульсе времени. Но самое главное – благодаря ответственной гражданской позиции «Казахстанская правда» продолжает играть важную роль в формировании информационного пространства нашей страны».
Благополучия, успехов в реализации всех творческих планов коллективу «Казправды» пожелал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев: «В новых исторических условиях «Казахстанская правда» доказала свою востребованность и конкурентоспособность, сохранив признание многочисленных читателей. Это является результатом плодотворной работы редакционного коллектива, объединившего подлинных профессионалов и энтузиастов своего дела. Отрадно видеть, что вы идете в ногу со временем, активно работая в интернет-пространстве и открывая для себя возможности мультимедийных технологий с целью обеспечения оперативной связи с читателями. Уверен, журналисты «Казахстанской правды» всегда будут находиться на острие событий, всесторонне и оперативно освещая важнейшие стороны жизни независимого Казахстана».
В эпоху электронных СМИ «Казахстанская правда» развивает свой сайт, оперативно реагируя на все важнейшие события и актуальные темы в обществе. Сегодня «Казправда» – это общепризнанная школа журналистского мастерства. Опыт, обретенный в этом коллективе, дает шанс проявить себя как смелого, объективного и беспристрастного журналиста.
Библиотека Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы плодотворно сотрудничает с газетой «Казахстанская правда» в деле популяризации и продвижения созидательных идей и инициатив Нурсултана Назарбаева. Поздравляя коллектив газеты с юбилеем, мы желаем всем сотрудникам редакции здоровья, новых творческих свершений, процветания и успеха!