Собственным секретом спортивных побед поделился с казахстанскими школьниками олимпийский чемпион 2000 года, вице-президент Федерации бокса Республики Казахстан, директор республиканского государственного казенного предприятия «Центр олимпийской подготовки по боксу» Ермахан Ибраимов.
Пообщаться со спортсменом, а также задать ему вопросы посчастливилось участникам двухдневного семинара – тренинга «Идеи, меняющие мир», учащимся 9-11 классов школ Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей.
В 2000 году на летних Олимпийских играх Ибраимов завоевал для Казахстана золотую медаль по боксу. Чемпион поделился со школьниками воспоминаниями о том, что помогло ему подняться на высшую ступеньку пьедестала почета.
– Вы знаете, что каждая делегация, представляя свою страну на Олимпиаде, несет флаг. В Сиднее эта честь выпала мне. Когда Президент вручил мне флаг, я пообещал Нурсултану Абишевичу, что этот флаг будет поднят на пьедестал победителя, а гимн нашей страны прозвучит на Олимпийском стадионе. Дав такое обещание перед Лидером Нации, перед всем народом, я просто не мог приехать без золота. Это дало мне стимул, помогло одержать победу над опытными соперниками, – рассказал Ермахан Сагиевич.
По мнению боксера, чтобы добиться успеха в спорте, нельзя ничего бояться, нужно победить страх, самого себя и быть терпеливым.
Во время беседы ребят удивил тот факт, что Ермахан Ибраимов в разные годы тренировал таких именитых спортсменов, как Геннадий Головкин, Серик Сапиев, Данияр Елеусинов. Поэтому молодежные активисты постарались выведать у олимпийского чемпиона собственный прогноз на предстоящий бой Головкина против американца Дэниела Джейкобса, который запланирован на 18 марта 2017 года.
– Я думаю, Геннадий победит. Уже на 4-5 раунде он одержит победу нокаутом, – предположил Ибраимов.
Школьников очень воодушевила судьба олимпийского чемпиона, поэтому они наперебой задавали вопросы. К примеру, молодых активистов интересовало, не возникла ли у боксера звездная болезнь после победы в Сиднее.
– Знаете, чтобы ее побороть, я всегда цитирую слова Абая:
Сенбе жұртқа, тұрса да қанша мақтап,
Әуре етеді ішіне қулық сақтап.
Өзіңе сен, өзіңді алып шығар,
Еңбегің мен ақылың екі жақтап, – ответил Ермахан Ибраимов.
На память о встрече у ребят осталось фото с чемпионом. А некоторые мальчики и девочки признались, что уже всерьез задумались о спортивной карьере.



