ДЛЯ УЧАЩИХСЯ СТОЛИЧНОГО ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ № 73 ПРОВЕДЕНА ЛЕКЦИЯ «ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН»

В Библиотеке Первого Президента для учащихся девятого класса Физико-технического лицея № 73 г. Астаны проведена лекция «Избирательная система в Республике Казахстан». Просветительское мероприятие посвящено 30-летию принятия первой Конституции РК.

Ведущий научный сотрудник Службы культурно-просветительских проектов Библиотеки Асия Оспанова провела небольшой экскурс в историю независимости нашего государства, подробно остановившись на этапах развития его Основного закона. 

В ходе урока школьники ознакомились с понятиями: «избирательная система», «выборы», «избирательная кампания», «электорат», «праймериз», «мандат», «абсентеизм» и т.д. Кроме того, изучили историю и этапы становления отечественной выборной системы. Узнали об особенностях предвыборных кампаний, проходивших в разные годы в Казахстане.

В интерактивной части лекции учащиеся приняли участие в импровизированных выборах в качестве кандидатов в депутаты Мажилиса, разработали предвыборные программы и выступили в дебатах. Остальные ребята, изображавшие избирателей, высказали свои мнения и замечания относительно предвыборных платформ кандидатов и отдали свои голоса на выборах.

Школьники отметили, что урок был для них очень интересным и познавательным, подчеркнув, что обязательно воспользуются своим правом на участие в выборном процессе по достижении совершеннолетия.