Весенней погодой в феврале встретила столица слушателей семинаров-тренингов Библиотеки Елбасы – студентов из Алматы и Шымкента. Сегодня у них состоялся второй день занятий, на которых кроме лекций молодые люди получили и практические навыки по совершенствованию лидерских качеств и ораторского мастерства.
«Студенты Международного университета SYLKWAY – это представители из разных городов и даже стран. Мы все такие разные, неповторимые, уникальные, как и регионы Казахстана – горные и величественные, солнечные и плодородные. Интересные, яркие качества продемонстрировали мои сокурсники сегодня на дискуссиях. Особенно понравилась тема дружбы народов и развития конкурентоспособной, лидирующей нации. Очень точно сказала лектор Сагинтай Бердагулова, сказав, что будущее зарождается в учебных аудиториях. Эти семинары очень полезны для нашего будущего», – отметила студентка из Шымкента Тахмина Адилова.
Акниет Турсынбай тоже из Шымкента. Девушка поделилась своим видением философии здания «Назарбаев центра», в котором расположена Библиотека Елбасы.
«Меня очень вдохновил символизм в облике здания. Оно, как огромное светило, дает понять, что мир открыт лишь образованному человеку, а стать таким помогут только книги. Недавно узнала интересный факт: оказывается, детей надо учить читать в 4-6 лет. Тогда они лучше всего приучаются к чтению книг. А половину всех продаваемых на сегодня книг покупают люди старше 45 лет. Это очень грустно. Надо постараться сделать так, чтобы в казахстанском обществе был культ книги», – говорит Акниет.
По итогам двухдневного семинара-тренинга «Путь в будущее начинается с каждого», студенты Международного университета Silkway и Казахского национального исследовательского технического университета имени К.И. Сатпаева получили сертификаты. Вручая их, заместитель директора Библиотеки Елбасы, кандидат исторических наук Ботагоз Каипова пожелала слушателям новых успехов в учебе и достижения поставленных целей. В свою очередь в знак благодарности студент университета Silkway, начинающий художник Оразбай Наурызбай передал Библиотеке Елбасы портрет Абая, который он, вдохновленный встречей, написал буквально за несколько минут.




