Читальный зал Библиотеки Первого Президента открыл новый сезон. Каждый желающий может ознакомиться с книгами и редкими изданиями, хранящимися в богатом фонде Библиотеки.
– Радует, что желающих читать книги становится больше. Астанчане и даже гости столицы активно спрашивают те или иные издания. Ведь на полках Библиотеки собраны редкие коллекции, а также книжные новинки как отечественных, так и зарубежных авторов. Сюда приходят молодые ученые, исследователи. У каждого есть возможность погрузиться в мир истории, прозы и поэзии, – рассказывает старший эксперт Библиотеки Первого Президента Бибигуль Бекенбаева.
Один из постоянных посетителей читального зала – Рысбай Кержикеев. Аксакал предпочитает произведения отечественных поэтов и писателей, активно интересуется исторической и художественной литературой.
–Сегодня читаю книгу казахского писателя Анеса Сарай «Көк түріктер». В следующий раз планирую заняться изучением трудов Конфуция. А так у меня много любимых писателей: Абай, Мухтар Ауэзов, Абиш Кекилбаев, Ильяс Есенберлин и другие, – рассказывает Рысбай Жумагалиевич.
Между тем, история жизни самого читателя заслуживает отдельного внимания. Всю жизнь Рысбай ага трудился инженером-механиком в Тургайской и Акмолинской областях, работая на благо соотечественников. В разные годы был председателем профкома.Сейчас живет в Астане. Выйдя на пенсию, не сидит без дела: интересуется жизнью города, тренирует логику играя в шахматы,посещает Библиотеку Первого Президента.
– Часто здесь вижу школьников. Это очень радует. Я под большим впечатлением от этого места, само здание чего стоит. Здесь царит атмосфера просвещения, здесь то, что очень важно для подрастающего поколения – основы патриотизма и любви к родине, яркий пример – трудовой путь Елбасы, – подчеркивает Рысбай Кержикеев.
В настоящее время книжный фонд Личной Библиотеки Лидера Нации насчитывает свыше 25 тысяч книг. Читальный зал работает с понедельника по пятницу, с 10.00 до 18.00 часов. Выходные дни – суббота и воскресенье.