Подготовка и издание аналитических докладов по актуальным вопросам внешне- и внутриполитической повестки дня является одним из важнейших направлений деятельности Библиотеки Лидера Нации.
По словам руководителя Службы международных научных проектов Мариан Абишевой, в конце прошлого года в свет вышли два доклада, один из которых был посвящен политике ЕС в Центральной Азии, а второй – развитию энергетического рынка. Эти труды рассчитаны на экспертов в конкретных отраслях науки и, в то же время, будут полезны для студентов, магистрантов, докторантов общественно-политического профиля.
В докладах представлена обширная статистика, в качестве источников выступают самые последние данные из отечественных и зарубежных источников и англоязычных сайтов.
– Одна из задач, которую мы решаем, готовя и издавая аналитические доклады, – это сделать доступными самые последние и передовые мировые изыскания в сфере международной политики и экономики для широкой казахстанской общественности. Кроме того, изучение и анализ лучшего мирового опыта позволяет сделать масштабные выводы и рекомендации в региональном и международном контексте, – отметила Мариан Асаровна.
Нефтегазовый рынок Евразии стал главной темой аналитического доклада, подготовленного старшим научным сотрудником Службы геополитики и региональных исследований Библиотеки Лидера Нации Муратом Абулгазиным.
Чаще всего ученые и эксперты рассматривают нефтегазовый рынок, разделяя Азию и Европу, поэтому аналитический доклад «Энергетическая карта Евразии: тенденции нефтегазового рынка» является очень важной работой в научном сообществе.
– Законы рынка – это законы природы. Мы знаем, что Европа и Азия – два совершенно разных мира, которые начинают сближаться. Мостом для сближения можно назвать страны постсоветского пространства, в том числе и Казахстан, – отметил Мурат Абулгазин.
По словам аналитика, сегодня мы можем наблюдать как смещаются центры добычи и потребления нефти. Если «старый свет» снижает темпы нефтепотребления, то в странах Азии эти цифры, напротив, увеличиваются.
– Новые тенденции резко проявились в 2014-2015 годах, что повлекло за собой непоправимые изменения, поменяло отношения между игроками нефтегазового рынка. Теперь не производители, а покупатели стали устанавливать цены на нефть, – подчеркнул Мурат Баймолдинович.
Эти процессы совпали со всплеском развития возобновляемых источников энергии и добычи сланцевой нефти и сланцевого газа в США. Также в исследовании показано как меняется сегодня мир. Энергоресурсы, по прогнозам эксперта, будут оказывать влияние на весь мировой рынок и расстановку геополитических сил.
Сейчас Мурат Абулгазин приступил к новому исследованию, которое посвящено актуальной теме – возобновляемым источникам энергии. Аналитик планирует изучить мировой опыт использования альтернативных источников энергии.

