75 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ. ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «ВОИНЫ-КАЗАХСТАНЦЫ В БИТВЕ ЗА СТАЛИНГРАД»

Библиотека Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы представляет виртуальную выставку «Воины-казахстанцы в битве за Сталинград», посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Выставка из фондов Музея-заповедника «Сталинградская битва» (г.Волгоград) подготовлена специально для казахстанского зрителя по инициативе Представительства Россотрудничества в Республике Казахстан при поддержке Посольства Российской Федерации в рамках международного проекта Библиотеки Елбасы «Диалог посредством культуры».

  

Организаторы отмечают, что благодаря неустанным усилиям и гражданской позиции Первого Президента Казахстана Н.А. Назарбаева общность исторической памяти народов Казахстана и России стала незыблемой ценностью поколений, живущих в эпоху независимости и процветания, и выставка «Воины-казахстанцы в битве за Сталинград» отражает высочайшую степень уважения к исторической памяти народов, внесших вклад в Великую Победу.

Амерхан Рахимжанов, директор Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, доктор политических наук, профессор:

«Дорогие гости и друзья!

Примите мои самые искренние поздравления с наступающим праздником – 75-летием Великой Победы!

Приветствую всех Вас по случаю открытия виртуальной выставки «Воины-казахстанцы в битве за Сталинград» из архивных фондов историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва», приуроченной к знаменательной дате – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Несмотря на то, что действующий режим чрезвычайного положения вносит свои коррективы, вышеуказанный проект состоялся благодаря сотрудничеству с нашими давними партнерами: Посольством Российской Федерации и Представительством Россотрудничества в Республике Казахстан. Совместными усилиями мы подготовили виртуальную выставку специально для казахстанского зрителя на казахском и русском языках.

Хочу отметить, что ежегодно Библиотека Елбасы проводит комплекс мероприятий, посвященных Дню Победы. В прошлом году были организованы две выставки: «Блокадная виолончель» из фондов Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, посвященную 75-летию полного снятия блокады Ленинграда, и выставку фотореконструкций Сергея Ларенкова, посвященную 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, также подготовленные при поддержке Посольства России, Посольства Беларуси и Представительства Россотрудничества в Казахстане.

Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев всегда считает своим долгом сохранение и ретрансляцию общей исторической памяти о Великой Отечественной войне, заботу о благополучии ветеранов войны и тружеников тыла. Как отметил Нурсултан Абишевич: «Время все дальше и дальше от нас оставляет то время. Однако острота понимания и важности этого события никогда не будет ослабевать в памяти наших людей. Мы знаем, как наши отцы в жестокой войне шли через огонь, поднимались на пули, в атаку из окопов. Защищали нашу Родину, защищали наше спокойствие, мирное небо над головой. Они показали героизм. 500 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза, половина из 1,8 миллиона человек, поехавших на фронт, не вернулись. В каждой семье, в каждом человеке до сих пор остается кровавый след той войны. Поэтому мы отмечаем этот день для того, чтобы в памяти потомков сохранились героизм, самоотверженность наших предков, наших дедов, наших отцов. С одной стороны, это показывает, что народ, единый в своем порыве, всегда во всем побеждает».

Мы в неоплатном долгу перед героями той страшной войны, ветеранами фронта и тыла, мы помним и чтим их имена и подвиги.

Многие представители нашей молодежи заботятся о ветеранах, поддерживают их в быту, чествуют на праздничных мероприятиях, активно участвуют в работе поисковых групп и научных исследованиях на тему Великой Отечественной войны, что является подлинным символом преемственности духовных и гражданских ценностей нашего народа.

Казахстан отправил на фронт около 1 млн 200 тыс. человек, а также в строительные батальоны и рабочие колонны трудовой армии еще около 700 тыс. человек. Кроме того, около 178 тыс. человек к началу войны проходили службу в кадровых частях Советских Вооруженных Сил. Всего в республике было создано 12 стрелковых дивизий, 7 стрелковых бригад, 4 кавалерийских дивизий и более 50 полков и батальонов различных видов Вооруженных Сил и родов войск. В числе погибших на фронтах Великой Отечественной войны насчитывается почти 700 тысяч казахстанцев. Ежегодно ученые находят новые сведения о павших на фронтах войны в архивах и при обнаружении останков героев.

В составе войск Сталинградского направления было 320 соединений и свыше 250 частей Советской Армии, в том числе и казахстанские формирования – 5 стрелковых и кавалерийская дивизии, стрелковая бригада, минометный полк и механизированный мотостроительный батальон.

За подвиги в боях по окружению и уничтожению сталинградской группировки противника четверо казахстанцев были удостоены звания Героя Советского Союза. Минометчик конно-артиллерийского дивизиона 61-й кавалерийской дивизии Карсыбай Спатаев 26 ноября 1942 г. в бою у хутора Шартуновский (южнее Сталинграда) продолжал сражаться, оставшись один из расчета. Подорвал вражеский танк ценой собственной жизни. Летчик, сержант Нуркен Абдиров из 808-го штурмового авиаполка за 16 боевых вылетов уничтожил несколько танков и свыше 200 автомашин. 19 декабря 1942 г. при налете на вражеские позиции у хутора Коньков Боковского района Ростовский области его самолет был подожжен вражескими зенитчиками. Н.Абдиров направил самолет в колонну танков противника. Командир 17-го гвардейского танкового полка подполковник Тимофей Позолотин 19-22 декабря 1942 г. провел рейд по тылам врага в районе совхоза «Красная заря», хуторов Нижнеяблоневский и Хлебинский, уничтожив несколько тысяч оккупантов и захватив до 500 пленных. Лейтенант Гаяз Рамаев командовал разведвзводом 128-го стрелкового полка 29-й стрелковой дивизии. 16 января 1943 г. в селе Песчанка со своими бойцами уничтожил десятки и взял в плен около 60 фашистов, а десятью днями позже в селе Верхняя Ельшанка захватил 4 орудия. Погиб в этой схватке.

В этом году, в связи со сложившейся в мире ситуацией, мы предлагаем вашему вниманию выставку «Воины-казахстанцы в битве за Сталинград» в электронном формате. Благодаря труду наших коллег из Музея-заповедника «Сталинградская битва» мы можем рассказать и о других героях-казахстанцах, принявших участие в этой великой битве, переломившей ход всей Великой Отечественной войны. Уверен, что материалы выставки будут интересны широкому зрителю.

Желаю всем получить хорошие впечатления от виртуальной выставки!

С Днем Великой Победы!».

Материалы выставки знакомят с историей одного из самых кровопролитных сражений, не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны, продолжавшегося с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Победа в этой битве позволила достичь коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. В Сталинградской битве погибли около 500 тысяч человек, доблестно сражавшихся за Родину. Среди них были представители всего многонационального народа Советского Союза, в том числе казахстанцы. Уникальные архивные материалы, скрупулезно собранные сотрудниками Музея-заповедника «Сталинградская битва», повествуют о героях битвы, позволяют узнать их ближе и вновь поразиться масштабу их личностей.

Алексей Бородавкин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан:

«Дорогие друзья!

Выставка «Воины-казахстанцы в битве за Сталинград» - яркое свидетельство важности и многогранности российско-казахстанского сотрудничества в гуманитарной сфере, в котором участвуют непосредственно учреждения культуры наших стран. Напряженная, слаженная работа сотрудников Музея-заповедника «Сталинградская битва», Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Представительства Россотрудничества в Казахстане дала очень важный результат: создана уникальная экспозиция, основанная на реальных документах и свидетельствах участников сражения, ставшего переломным в ходе Второй Мировой войны, в истории всего человечества.

На выставке впервые представлены материалы, рассказывающие о мужестве и героизме воинов-казахстанцев, их участии в разгроме нацистских полчищ под Сталинградом.

Сталинградская битва, длившаяся 200 дней и ночей и охватившая территорию в 100 тысяч квадратных километров, стала одной из крупнейших в истории человечества. Такие слова как «Мамаев курган», «Дом Павлова» навечно стали символом мужества и стойкости, а слово «Сталинград» превратилось в синоним слова «Победа».

2 февраля – день разгрома советскими войсками немецко-фашистских армий в Сталинградской битве – является сегодня Днем воинской славы России. Гитлер же объявил в этот день траур во всем Третьем Рейхе, ведь Германия и ее сателлиты потеряли под Сталинградом около 1,2 миллиона человек убитыми и ранеными, 300 тыс. солдат и офицеров во главе с фельдмаршалом Паулюсом сдались в плен.

Участвовавшие в Сталинградской битве 9 дивизий, сформированных в Казахстане, постоянно находились на переднем крае сражения. В память об их подвиге два года назад в Волгограде был торжественно открыт монумент, внутри которого хранится капсула с землей, собранной на мемориалах в честь бойцов Красной Армии из разных областей Казахстана.

На фронтах Великой Отечественной войны сражались почти 1,5 миллиона казахстанцев. Сформированные здесь 12 стрелковых и 4 кавалерийских дивизий, 7 бригад и 50 полков героически обороняли Москву, Сталинград и Ленинград, участвовали в ожесточенных боях на Кавказе, под Ржевом, в Крыму, освобождали Европу, штурмовали Берлин.

Чувство глубокой благодарности вызывает то, что гостеприимный Казахстан приютил, дал кров, накормил и обогрел тысячи эвакуированных семей из непосредственно затронутых войной районов СССР. А сколько казахстанцев, не жалея сил, трудились в тылу под лозунгом «Все для фронта, все для победы!».

Сегодня Казахстан готовится торжественно всенародно отметить 75-летие Великой Победы. Наша выставка приурочена к этой славной дате.

Дорогие друзья!

Хотелось бы выразить огромную благодарность руководству и замечательному коллективу всемирно известного Музея-заповедника «Сталинградская битва». Их работа заслуживает самой высокой оценки: сколько кропотливого труда, творческой самоотдачи вложили они в этот проект! Уверен, что выставка «Воины-казахстанцы в битве за Сталинград» упрочит дружеские союзнические связи между нашими государствами, поможет нам вспомнить героические страницы нашего общего прошлого. Важно и то, что подобные проекты дают нам возможность сообща противостоять позорным попыткам фальсифицировать нашу славную историю и принизить роль Красной Армии в разгроме нацистской Германии и ее сателлитов.

Выставка «Воины-казахстанцы в битве за Сталинград» первое время будет виртуальной. Но я уверен, что совсем скоро жители Нур-Султана и гости столицы Казахстана смогут пройти по залам Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы и подробно «очно» ознакомиться с материалами экспозиции.

С Днем Победы вас, дорогие друзья! Слава народам-победителям! Вечная память павшим на полях сражений Великой Отечественной войны во имя нашего будущего! Да здравствует вечная дружба России и Казахстана!».

 

С материалами виртуальной выставки можно ознакомиться на сайтах:

www.presidentlibrary.kz

www.pobedakz.com.