ОТКРЫТИЕ ТЕМАТИЧЕСКОЙ КНИЖНОЙ ВЫСТАВКИ «СТОЛПЫ ДУХОВНОСТИ»

4 октября 2018 года в 17.00 в Библиотеке Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы состоится открытие тематической книжной выставки «Столпы духовности», посвященной VI Съезду лидеров мировых и традиционных религий.

На церемонии открытия с приветственными словами выступят первый заместитель директора Библиотеки Елбасы, доктор политических наук, профессор Амерхан Рахимжанов и государственный деятель, доктор философских наук, профессор, академик НАН РК Гарифолла Есим.

В собрании Библиотеки Елбасы аккумулирован большой пласт источников по истории уникального, не имеющего аналогов форума – Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который каждые три года собирает в Астане представителей наиболее влиятельных персон в сфере духовенства и ставит на повестку дня актуальные вопросы, требующие принятия совместных решений на международном уровне. Особое место в собрании Библиотеки Елбасы занимают коллекции книг, включающие подлинные раритеты духовной культуры.

История мировых и традиционных религий, философских учений и практик вызывает интерес множества ученых из разных стран мира. На выставке «Столпы духовности» представлены более 200 изданий, в числе которых священные книги мировых религий, научные монографии, труды, посвященные истории искусств и архитектуре. Разные по содержанию и жанрам издания знакомят не только с историей возникновения и развития религий, но и преемственности духовных традиций сквозь время и пространство. Обширная коллекция книг позволяет узнать больше о мировых и традиционных религиях, каждая из которых является «столпом духовности».

Настоящей гордостью музейного собрания Библиотеки Елбасы является коллекция Коранов. Исключительная особенность этой коллекции заключается в том, что среди книг присутствуют издания из редкого фонда Библиотеки, подлинные рукописи, датирующиеся XVIII-XIX вв. Большинство изданий были преподнесены Н.А. Назарбаеву в качестве дипломатических даров от представителей зарубежных стран. Оформление каждой книги отличается тонкой ювелирной, художественной и каллиграфической работой, отражающей изысканные образы традиционной исламской культуры – неотъемлемой части всемирного культурного наследия.

 

Выставка «Столпы духовности» продлится до 30 января 2019 г.